Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "25 АПРЕЛЯ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Мирослав
25.11.2016 16:38:00 в ответ на "Мирослав" (Харин, Илья Николаевич)

> Можно предположить что это некий мученик Ириней - например Ириней Римский.

Если речь идёт об изображении на иконе разве что. :) Однако я очень плотно интересовался этим именем и его бытованием в Православии. Предполагать, что это "перевод" Иринея можно было бы, если бы имя Иритней (как и Ирина) не использовались в своём первоначальном виде. Священник по имени Мирослав - нередкое явление у нас. Причина в том, что на Западной Украине имена вроде Мирослава, Любомира и др. весьма распространены (как в женской, так и в мужской форме), с ними там крестят детей. Однажды, ещё при советской власти (не скажу точно, в конце ли 70-х или в начале 80-х годов) Киевская митрополия издала церковный календарь, в алфавитном списке имён которого были все эти имена. Без именин!

Единственная зацепка, которую мне удалось обнаружить, состоит в том, что Мирослав - искажённое славянскими источниками имя Мирокль (Мирод, Мироклет). Источники:

  • Имянаречение в традиции православной Церкви (Доклад протоиерея Сергия Клюйко на XX съезде духовенства Белгородской и Старооскольской епархии) 02 Январь 2012:
  • Екатерина Цыгулёва, Прот. Сергий Клюйко. Особенности имянаречения в Православной церкви. 2012 год:

> 13 декабря 2016 года от Р.Х. по новому стилю
> 30 ноября 2016 года от Р.Х. по старому стилю
> 30 ноября 7525 года от Сотворения Мира
>
> Вторник 26-ой седмицы по Пятидесятнице. Глас 8-й.
>
> · Свт. Мирокла (Мирода, Мироклета; Мирослава), еп. Медиоланского (†316/ок. 318) (Зап.)
> В католическом календаре эта первоначальная память была перенесена на 3.12 из-за совпадения с памятью ап. Андрея Первозванного

Ответить