Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИОСИФЛЯНСТВО"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Всё о том же
10.10.2016 19:47:30 в ответ на "Re: Всё о том же" (Александр Иванов)

> И "советской власти" в тексте фразы уже тоже нет.

Есть.

> пытаясь умаслить власти и сохранить лицо Церкви

Да не о лице они заботились! Привыкли всё судить по меркам безбожников! Патриарх Тихон говорил: "Пусть погибнет моё имя в истории, лишь бы Церкви была польза!" Они заботились о пользе Церкви! А Вы хотите убедить, что о лице.

Ещё одна частность. В статье об иосифлянстве, согласен, обсуждение Декларации - оффтоп. Вот и не давайте повода считать, что в ней что-то "обсуждается" - приведите цитату! И от Вас отстанут, и не будут обвинять в тенденциозности. (А в статье о Декларации в том виде, как она существует, вообще нет места для обсуждения. И это даже хорошо. Она совершенно корректна - каждый может прочесть оригинал и сделать собственные выводы. Читатель статьи об иосифлянстве вовсе не обязательно пойдёт читать Декларацию - но тенденциозную её оценку (путём передёргивания понятий) запомнит как истину. И это будет на совести "Древа", скажем так.)

Ответить