Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СРЕТЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ

Перенаправлено со статьи "СРЕТЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сретенская духовная семинария
Сретенская духовная семинария
Сретенская духовная академия, высшее учебное заведение Московской епархии Русской Православной Церкви

В 1999 году в Московском Сретенском монастыре была открыта духовная школа – Сретенское высшее православное монастырское училище, преобразованное в 2000 году в духовную семинарию. Самые первые занятия начались в одном из зданиий, прилегающих к монастырю. Позднее был сделан ремонт в братских монастырских корпусах, и здесь же были выделены помещения для семинарии.

В 2010 году Сретенскому монастырю было передано здание по адресу: ул. Большая Лубянка, строение 3, дом 19. Ремонтные работы планируется закончить примерно в сентябре-октябре 2011 года, после чего семинария переедет в это здание [1].

28 декабря 2013 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новое здание семинарии.

13 апреля 2021 года учебному заведению усвоено наименование "академия" в связи с открытием программы подготовки кадров высшей квалификации - программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре [2].

Лекционные курсы ведут преподаватели из Московской духовной академии, Российской Академии наук, Московского государственного университета, Государственной академии славянской культуры и др.

Отличительной особенностью семинарии является непосредственное участие студентов в жизни Сретенского монастыря. Проживание, питание и обучение – бесплатные. Стипендия не выплачивается.

Ректоры

Использованные материалы



[1]  Страница сайта Благотворительного фонда Святителя Василия Великого - http://www.ruscharity.ru/directions/obrazovanije/seminarija/

[2]  Журнал № 16 заседания Священного Синода от 13 апреля 2021

[3]  Наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн (Лудищев) назначен исполняющим обязанности ректора Сретенской духовной академии, См. Журнал №144 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2022, http://www.patriarchia.ru/db/text/5990014.html

Редакция текста от: 29.12.2022 20:33:21

"СРЕТЕНСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google