Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРТЫШ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Военный протопресвитер Василий Мартыш
Военный протопресвитер Василий Мартыш
Мартыш Василий Александрович (+ 1945), протопресвитер, священномученик

Память 21 апреля (Польск. [1], Укр.-Конст. [2], ПЦА [3], Молд. [4]) и в Соборе мучеников Холмских и Подляшских

Родился на Холмщине в селе Тератин, в конце третьей четверти XIX века. Его отец был судьёй, позже он принял священнический сан. Василий, воспитанный в атмосфере благочестия, в 1897 году закончил Холмскую духовную семинарию [5].

На рубеже столетий двадцатишестилетний Василий посвятил свою жизнь служению Христу, приняв священнический сан. Вскоре он был послан для проведения миссионерской работы на далекую Аляску. Вверенный ему приход раскинулся на островах (в частности на Афогнаке и Кадьяке), а пастырство требовало больших усилий и самоотречения. Впоследствии отец Василий направлялся в разные приходы быстро растущей Североамериканской епархии - так, известно что в 1907 году он был назначен в Мариинский храм в Ватербери (Waterbury) (штат Коннектикут), где пробыл до декабря [6]. В общей сложности святой служил Господу почти двенадцать лет в США (в основном в штате Пенсильвания) и Канаде.

По возвращении в Европу, в 1912 году стал настоятелем православного прихода в Сосновице Петроковской губернии (ныне город Сосновец, Польша). Но вскоре началась Первая мировая война. Беженцем вместе с семьей отец Василий покинул Силезию и поселился в Москве в Спасо-Андрониковом монастыре. В эти трудные времена чтобы обеспечить семью он работал даже на разгрузке вагонов.

После окончания войны вернулся в Сосновец, где исполнял свои пастырские обязанности.

Василий Мартыш, священномученик
Василий Мартыш, священномученик
В 1921 году он стал православным воинским пастырем, позже верховным пастырем православного исповедания в Войске Польском. Его возвели в сан протопресвитера. Православное войсковое пастырство он возглавлял следующие полтора десятилетия, а также был близким сотрудником первых митрополитов Варшавских и всея Польши – Георгия (Ярошевского) и Дионисия (Валединского). Принимал участие в подготовке получения Польской Православной Церковью автокефалии.

После ухода на заслуженный отдых отец Василий вернулся в родные края на Грубешовщину и вместе с супругой и дочерьми поселился в Тератине.

4 мая 1945 года, в Страстную Пятницу, на его дом напали, священник был убит.

Сщмч. Василий Мартыш, протопресвитер. Икона
Сщмч. Василий Мартыш, протопресвитер. Икона
Тело отца Василия было погребено на тератинском кладбище. В октябре 1963 года его останки перевезли в Варшаву и захоронили на православном кладбище на Воле. В начале 2003 года были обретены мощи святого, которые ныне находятся в храме святого Иоанна Лествичника в Варшаве. 20 марта 2003 года святой был прославлен Польской Церковью в числе мучеников Холмских и Подляшских.

Использованные материалы



[1]  "Bazyli (Martysz), kapłan (1945)", страница календаря на польском православном сайте Cerkiew.Pl, https://cerkiew.pl/swieci/bazyli-martysz-kaplan-1945-906.

[2]  "April 21/May 4 New Hieromartyr Protopresbyter St Basil Martysz of Teratyn, Cholm and Pidlassia (1945)", календарь на сайте Українське Православ'я Украинской Православной Церкви Канады (Константинопольский Патриархат), https://web.archive.org/web/20150627153706/http://www.ukrain...tml.

[3]  "New Martyr Archpriest Vasily Martysz", месяцеслов на официальном сайте Православной Церкви в Америке, https://www.oca.org/saints/lives/2022/05/04/148978-new-marty...ysz (4 мая н. ст.).

[4]  "Sfinții Sfințiți Noi Mucenici din Rusia: protoiereul Vasile (+1945)... s.v. 21 aprilie / s.n. 04 mai", календарь, используемый на официальном сайте Православной Церкви Молдовы, https://calendar.ortodox.md/calendar/entry/RO/09d0b2a9-f7ad-...321

[5]  Выпускники Холмской духовной семинарии 1876-1910, 1912, 1913 гг., http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/holsem.html.

[6]  "A Timeline of Saint Marýs Orthodox Church", http://www.stmaryswaterbury.org/history.html.

Редакция текста от: 07.05.2022 21:01:30

"МАРТЫШ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google