Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОБОР СИБИРСКИХ СВЯТЫХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Собор Сибирских святых
Собор Сибирских святых
Собор Сибирских святых - празднование Русской Православной Церкви в честь святых Сибирской земли

Празднуется 10 июня

Установлен в 1984 году по почину епископа Омского Максима (Крохи) и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Пимена на день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского. 10 июня 1984 года в Покровском соборе Tобольска было совершено первое празднование.

В Собор входят:

Молитвы

Тропарь, глас 3

Церкве Христовы светильницы,/ всея России украшение,/ святии вси, в земли Сибирстей просиявшии,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати/ и душам нашим велию милость.

Ин тропарь, глас 4

Церкве Христовы светильницы,/ всея России украшение,/ страны Сибирский просветителие,/ от тьмы древняго неверия и прелести идольский люди избавльшии,/ наставницы благочестия, святителие Христовы:/ Димитрие, Иннокентие, Иоанне,/ Софроние, Павле, Мелетие/ и апостоле Иннокентие/ с праведными Василием страстотерпцем и Симеоном Верхотурским,/ Престолу Господа Вседержителя предстояще,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати/ и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 3

Днесь Собор Сибирских святых предстоит в Церкви/ и невидимо за ны молится Богу./ Ангели со архиереи славословят,/ апостоли же с мученики ликовствуют,/ святии вси Церкве Христовы радуются/ и паства Сибирская веселится:/ вси бо купно молят Превечнаго Бога.

Величание

Величаем вас,/ святии вси в земли Сибирстей просиявшии,/ и чтим святую память вашу,/ вы бо молите за нас/ Христа Бога нашего.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.03.2020 15:44:11

"СОБОР СИБИРСКИХ СВЯТЫХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google