Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОФАН (ЛУКЬЯНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумен Феофан (Лукьянов)
Игумен Феофан (Лукьянов)
Феофан (Лукьянов) (род. 1968), игумен, руководитель службы протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

В миру Лукьянов Николай Анатольевич, родился 19 декабря 1968 года в городе Москве в семье инженера и врача.

В 1983 году окончил московскую общеобразовательную школу. Одновременно обучался в музыкальной школе по классу фортепиано, 8-летний курс которой закончил в 1984 году.

С 14-летнего возраста нёс послушание алтарника, чтеца и певчего в Московском храме Преображения Господня в Богородском.

По окончании школы поступил в Московское медицинское училище, которое закончил с отличием в 1987 году с квалификацией фельдшера. Одновременно с церковным послушанием работал по специальности в детской поликлинике и общеобразовательной школе. Преподавал старшеклассникам курс общемедицинской подготовки.

С 1989 по 1991 год служил в армии в городе Иваново. В течение воинской службы с разрешения командира части нёс послушание иподиакона архиепископа Ивановского и Кинешемского Амвросия (Щурова) и псаломщика Ивановского кафедрального собора. Для солдат и командного состава ивановского военного округа организовывал беседы о Православии, которые проводились духовенством Ивановской епархии. По рекомендации архиепископа Амвросия в январе 1991 года был направлен в Москву на первый съезд всецерковного православного молодёжного движения в качестве делегата от епархии, а в августе того же года - на вступительные экзамены в Московскую духовную семинарию.

Поступив в том же году в семинарию закончил её в 1994 году по первому разряду.

15 мая 1994 году посвящён во чтеца в академическом Покровском храме ректором МДАиС епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным).

В 1994 году поступил в Московскую духовную академию.

31 марта 1995 года пострижен в монашество с наречением имени в честь святителя Феофана Затворника Вышенского в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры епископом Дмитровским Филаретом, а 20 апреля того же года в Покровском академическом храме им же рукоположен во иеродиакона.

1 июня 1997 года рукоположен в сан иеромонаха в Покровском академическом храме ректором МДАиС епископом Верейским Евгением (Решетниковым).

В Московской духовной академии специализировался в области литургики и православной психологии, а также в изучении новогреческого и древнееврейского языков. За время учёбы несколько раз направлялся в Грецию на стажировку по новогреческому языку. Изучение еврейского языка (иврита) продолжил впоследствии в Святой Земле.

В 1998 году закончил Московскую духовную академию по первому разряду с учёной степенью кандидата богословия по теме "Гимнография преподобного Феодора Студита (Триодь и Октоих)".

20 июля 1998 года поступил в Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата, был ответственным за греческое направление межправославных отношений.

Служил в храмах города Москвы: Московском соборе Василия Блаженного на Красной площади и соборе бывшего Знаменского монастыря, приписанных патриаршему подворью в Китай-городе.

В 1998 году продолжил богословское образование в аспирантуре Московской духовной академии. Работает над темой: "Гомеопатия и Православие. Опыт богословского анализа".

В июне 1999 года участвовал в международном экологическом семинаре, проходившем под эгидой Константинопольского Патриархата в Турции. В августе того же года в качестве члена делегации Русской Православной Церкви участвовал в празднестве в честь святого великомученика Пантелеимона в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. В том же месяце принимал участие в межхристианском форуме по вопросам социального служения в Хаус Филлигст (Шверте, Германия).

В 1999, 2000, 2001 годах в качестве представителя Русской Православной Церкви участвовал во всеправославных совещаниях уполномоченных Православных Церквей и митрополий Элладской Православной Церкви по вопросам ересей и парарелигий, проходивших в Греции.

28 декабря 1999 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме.

2 января 2000 года в составе делегации Русской Православной Церкви во главе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, участвовавшей во всеправославных торжествах по случаю 2000-летия Рождества Христова, прибыл в Святой Град Иерусалим.

30 июля 2003 года постановлением Священного Синода в связи с окончанием срока командировки освобождён от занимаемой должности члена Русской духовной миссии в Иерусалиме [1].

26 декабря того же года постановлением Священного Синода назначен настоятелем Александро-Невского прихода в Копенгагене.

В 2006 году возведён в сан игумена к празднику Святой Пасхи указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

31 марта 2007 года согласно указу митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева), председателя Отдела внешних церковных связей, вновь прибыл в Русскую духовную миссию в Иерусалиме.

12 октября того же года постановлением Священного Синода освобождён от должности настоятеля Александро-Невского храма в Копенгагене (Дания) и назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме [2].

В июне 2009 года назначен заместителем начальника Миссии [3], а 16 июля 2013 года - временно исполняющим обязанности начальника Миссии [4].

13 июля 2015 года освобождён от должности исполняющего обязанности начальника Русской духовной миссиии в Иерусалиме и направлен в распоряжение патриарха Московского и всея Руси [5].

13 ноября того же года упоминается руководителем службы протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата [6].

Награды

  • набедренник (1998, от патриарха Московского Алексия II)
  • наперсный крест (2001, от патриарха Московского Алексия II)
  • золотая медаль Иерусалимской Православной Церкви (21 августа 2003, от патриарха Иерусалимского Иринея)
  • право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до "Херувимской песни" (21 апреля 2019) [7]

Использованные материалы



[1]  http://www.jmp.ru/jmp/03/08-03/02.htm#8

[2]  http://www.jmp.ru/jmp/07/11-07/01.htm#15

[3]  http://www.rusdm.ru/index.php?item=342

[4]  http://www.patriarchia.ru/db/text/3103216.html

[5]  Журнал № 56. Журналы заседания Священного Синода от 13 июля 2015 года, официальный сайт Московского Патриархата, 13 июля 2015, - http://www.patriarchia.ru/db/text/4158601.html

[6]  "Завершился визит Главы Сиро-Яковитской Церкви в Россию", официальный сайт Московского Патриархата, 14 ноября 2015, - http://www.patriarchia.ru/db/text/4271132.html

[7]  "В праздник Входа Господня в Иерусалим Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Стефана (Привалова) во епископа Клинского", сайт "Патриархия.ру", 21 апреля 2019, – http://www.patriarchia.ru/db/text/5417187.html

Редакция текста от: 06.05.2019 21:55:14

"ФЕОФАН (ЛУКЬЯНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google