Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САРРА ПРАВЕДНАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прав. Сарра. Икона
Прав. Сарра. Икона
Сарра (древнеевр. שָׂרָה‏‎ / Säräh, греч. Σάρρα, лат. Sara; её изначальное имя - Сара (древнеевр. שָׂרָי‏‎ / Säräi, греч. Σάρα, лат. Sarai), сводная сестра и жена Авраама, дочь его отца Фарры от другой жены (Быт 20:12), праведная

Память 19 августа (Серб. [1]) и в Неделю святых праотец

Авраам женился на Саре во время жительства в городе Уре в Халдее. Она сопровождала своего мужа Авраама при отбытии его из его отечества, и с этого времени её история более или менее связана с его именем. Сара была на 10 лет моложе мужа, т. е. по прибытии в Ханаан ей исполнилось 65 лет (Быт 12:4).

Даже в преклонном возрасте Сара была так красива, что Авраам, опасаясь за свою жизнь, выдавал её в Египте за сестру, отчего она подверглась опасности, но была спасена Богом (Быт 12:10-20). То же произошло позднее и в Гераре (Быт 20).

Полученное Авраамом обетование о многочисленном потомстве бездетная Сара попыталась исполнить тем, что отдала в наложницы Аврааму свою служанку Агарь, от которой родился сын Измаил (Быт 16).

Прав. Сарра. Французская икона
Прав. Сарра. Французская икона
Между тем, Бог положил конец бездетности Сарры, и в 90 лет она родила Исаака (ст. 1-8). Так Сара стала родоначальницей народа Израиля. В этой связи Бог изменил ее первоначальное имя Сара (госпожа моя) на Сарра (госпожа множества, Быт 17:15 и след.) [2].

Сарра умерла 127 лет от роду, и по случаю её смерти Авраам купил известную пещеру Махпелу, назначенную для погребения патриарха и многих его потомков и составляющую цель путешествия многих путешественников даже до настоящего времени.

Исаия, единственный из пророков, упоминает Сарру и чудо рождения Исаака (Ис 51:2). Апостол Петр упоминает о её послушании Аврааму (1 Пет 3:6). Апостол Павел упоминает о Сарре в числе древних, свидетельствованных верою (Евр 11:11). Он же даёт видеть в Сарре великую матерь народов, свободную, которой принадлежат все рождённые по духу. Она есть прообраз небесного Иерусалима, который есть матерь нам всем (Гал 4:24-31).

Использованные материалы

  • Архим. Никифор (Бажанов). Библейская энциклопедия
  • Ринекер Ф., Майер Г. Библейская энциклопедия Брокгауза
  • Молодов Е. Сарра // Католическая энциклопедия. - Том IV. - М: Издательство Францисканцев, 2011 . - К. 551-552 (использовано частично)



[1]  "Света Сара, супруга Аврамова" // Јеромонах Хризостом Столић Хиландарац. Православни светачник. Месецослов светих. ΑΓΙΟΛΟΓΙΟΝ. Том други. Јул — август. Триод. Пасхалиа. Поглавари аутономних и аутокефалних Цркава. — Издаје: Каленић — Издавачка установа Српске православне епархије шумадијске, 34000 Крагујевац. — Београд, 1989. — С. 630.

[2]  Так в греческом, церковнославянском и русском переводах. В европейских языках имя Sarai/Saraï изменяется в Sara.

Редакция текста от: 09.05.2023 17:35:17

"САРРА ПРАВЕДНАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google