Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОЛЬСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Евгений Никольский
Диакон Евгений Никольский
Никольский Евгений Евгеньевич (1886 - 1938), диакон, священномученик

Память 13 февраля, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников

Родился в 1886 году на погосте Вырки Покровского уезда Владимирской губернии в семье псаломщика Евгения Никольского. Брат священномученика Василия Никольского.

Окончил шесть классов иконописной школы.

С 1908 по 1911 год он служил в армии и был полковым регентом.

После возвращения из армии был рукоположен во диакона и служил в храме Рождества Богородицы в селе Уползы Игнатьевской волости Богородского уезда Московской губернии (ныне село Саурово Павлово-Посадского района Московской области).

В ноябре 1937 года сотрудники НКВД допросили некоторых штатных свидетелей и те подписали протоколы допросов, составленные следователями, большей частью содержащие различные домыслы. Будто при разделе земли в 1918 году диакон Евгений Никольский запугивал крестьян, чтобы они не брали церковные земли, потому что советская власть скоро закончится, и будто, послушав диакона, крестьяне разбежались кто куда и не стали разбирать церковные земли. Бригадир местного колхоза показал о диаконе Евгении:

«Никольский и до настоящего времени остался при своих взглядах, все ждет какой-то перемены; я не раз предлагал Никольскому бросить службу в церкви и вступить в колхоз, но Никольский прямо мне заявил, что он нам не товарищ и тому подобное» [1].

Арестован 26 января 1938 года и заключен в тюрьму в городе Ногинске.

– Кто из числа ваших родственников репрессирован органами советской власти? – спросил его следователь.

– Мой родной брат, Василий Евгеньевич Никольский, служил священником в городе Орехове-Зуеве, в 1937 году взят органами НКВД, за что, не знаю; другой брат, Николай Евгеньевич Никольский, служил в городе Александрове... узнал через людей о нем, что он тоже арестован в 1937 году, кем и за что, не знаю.

– Назовите ваших близких знакомых, которые репрессированы органами советской власти.

–Мои близкие знакомые, репрессированные органами советской власти, это Василий Васильевич Озерецковский, взят органами НКВД в сентябре 1937 года, за что, не знаю, и мой сослуживец псаломщик Сергей Васильевич Архангельский, тоже взят органами... за что, не знаю.

Следствие шло в течение месяца, заканчивая допросы, следователь заявил диакону:

– Следствию известно, что вы все время ведете антисоветскую агитацию на срыв проводимых партией и правительством мероприятий. Дайте подробные показания.

– Никакой антисоветской агитации я не вел и не веду и по этому вопросу показать ничего не могу.

– Что вы говорили во время отбора у вас земли и передачи населению Саурова?

– Я послан был своими уполномоченными для присутствия; никаких разговоров о том, что власть не удержится и после будем вешать на липе, с моей стороны не было. Все это считаю ложью.

19 февраля 1938 тройкой НКВД за "враждебное отношение к советской власти, антисоветские разговоры и клевету на советскую власть" приговорен к расстрелу.

Расстрелян 26 февраля 1938 года и погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

6 октября 2006 года причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания определением Священного Синода.

Литература и архивные материалы

  • База данных о жертвах политического террора в СССР. Компакт-диск. 3-е изд. НИПЦ "Мемориал". М.:Звенья, 2004. 138368
  • Бутовский Полигон. 1937-1938 гг. Книга памяти жертв политических репрессий. М. Вып.1-7. 1997-2003
  • Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938. М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. 420с. С.247.
  • ГАРФ. Ф. 10035, д. П-28714.

Использованные материалы



[1]   ГАРФ. Ф. 10035, д. П-28714, л. 15 об.

Редакция текста от: 26.02.2021 13:24:04

"НИКОЛЬСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google