Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИКАВКАЗСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Владикавказское духовное училище
Владикавказское духовное училище
Владикавказское духовное училище (недейств. с 2016)

Осетинское училище

Открытие Владикавказского осетинского духовного училища состоялось 1 сентября 1836 года. Выпускники училища становились священно и церковнослужителями, а также осетинскими просветителями. Открытие училища выявило потребность в создании учебников осетинского языка, благодаря чему в 1848 году вышли Полная грамматика осетинского языка на двух наречиях и Псалтирь академика Андрея Шегрена, а учитель Григорий Мжедлов приступил к переводу на осетинский Евангелия.

В 1863 году, по независящим от духовного начальства обстоятельствам, училище было закрыто. Управляющий осетинскими приходами архимандрит Иосиф (Чепиговский) оценивал это как горестную ошибку, самое печальное событие за все время его пребывания в Осетии, т.к. источник качественных церковно-образованных учителей иссяк, а новые учительские кадры получали светское образование не по духу Христову [1].

Училище переведенное из Моздока

Владикавказское духовное училище (до революции 1917) Фото с сайта osetia.kvaisa.ru
Владикавказское духовное училище (до революции 1917) Фото с сайта osetia.kvaisa.ru
Училище было вновь открыто в 1887 году в связи с переводом духовного училища из города Моздока. Для нужд училища было куплено здание, принадлежавшее адъютанту Еникалову (угол улиц Воронцовской и Георгиевской (ныне Бутырина и Бородинской). Первое время во Владикавказе училище разместилось в доме Мамулова на улице Вревской (ныне Армянская), так как в доме Еникалова, согласно контракту, находилось областное правление. Кроме этого, это здание было слишком мало для училища. Поэтому рядом с ним началось строительство нового корпуса.

В 1895 году новое здание было сооружено. В нем разместились классы, зал, столовая, библиотека, канцелярия, учительская и квартиры трех преподавателей, а в старом корпусе были спальни и квартиры смотрителя и помощника. В здание училище также находилась домовая церковь свв. Кирилла и Мефодия. С 1 января 1896 года Владикавказское духовное училище перешло в новое помещение, освободившись от дома Мамулова. 13 января состоялось его торжественное открытие.

Училище представляло собой низшее учебное заведение для первоначального образования и подготовления детей к служению православной церкви. Оно состояло из четырех классов с годичным курсом обучения в каждом и одного приготовительного класса. В училище принимались дети всех сословий православного исповедания, причем дети духовенства зачислялись бесплатно, а все остальные платили 35 рублей в год.

В октябре 1917 года духовное училище было закрыто.

Третье рождение и закрытие

Училище было возрождено решением Священного Синода от 6 октября 2010 года.

15 июля 2016 года Владикавказскому духовному училищу определено наименование «Владикавказское духовное училище по подготовке церковных специалистов» с осуществлением в нем деятельности на основании типового устава для духовных центров подготовки церковных специалистов [2].

В октябре 2016 года учебное заведение прекратило свое существование в связи с изменениями в системе образования Русской Православной Церкви. Согласно нововведениям училища должны были быть либо ликвидированы, либо переведены в статус курсов или семинарий.

- До семинарии мы, конечно, не дотягиваем, но курсы будут. Деятельность продолжится, но чуть в другом формате. Преподавательский состав и предметы останутся теми же, плюс подключатся преподаватели СОГУ, — сообщил пресс-секретарь Аланской епархии Феликс Киреев [3].

Смотрители, ректоры

Инспекторы

Использованные материалы



[1]  Таказова З. С., "Апостол Осетии - Иосиф Владикавказский," осетинский этнографический проект ossethnos.ru, http://www.ossethnos.ru/others/134-apostol-osetii-iosif-vlad...tml

[2]  "Журнал № 63", Журналы Священного Синода от 15 июля 2016 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, http://www.patriarchia.ru/db/text/4561903.html

[3]  "Во Владикавказе закрыли православное духовное училище", портал Градус Осетии, http://gradus.pro/vo-vladikavkaze-zakry-li-pravoslavnoe-duho...he/

[4]  Малицкий Н.В., Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750 - 1900. Москва: Остоженка, Савеловский переулок, Печатня А. И. Снегирёвой, 1902, с. 259.

[5]  http://www.patriarchia.ru/db/text/31190.html

Редакция текста от: 28.03.2017 19:02:29

"ВЛАДИКАВКАЗСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google