Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАШИНСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кашинский Воскресенский собор.  Фото Наталии от 11 августа 2008 г.
Кашинский Воскресенский собор. Фото Наталии от 11 августа 2008 г.
Собор в честь Воскресения Христова в городе Кашине Тверской епархии

Впервые храм Воскресения в Кашине упоминается в летописи под 1382 годом. В нем 6 мая 1382 года был погребен Кашинский князь Василий Михайлович.

В начале XVI века Кашин вошёл в состав удельного Дмитровского княжества и в 1512-1520 годах вместо деревянного был построен каменный храм из местного материала: использовался кирпич, изготовленный на Фроловской горе.

Синодальный период

Собор пострадал во время пожара в 1767 году. Вместо прежнего в 1781-1787 годах был возведен новый Воскресенский храм с массивным пятиглавием. Но новый собор вскоре дал трещины и его пришлось разобрать.

Собор вновь был отстроен в 1796-1804 годах - была восстановлена холодная летняя половина храма - о чём на стене обновленного здания имелась надпись, что храм:

"_застроен с 1796 года в царствование Императрицы Екатерины II, на сумму, Высочайше пожалованную Императрицей в количестве семи тысяч рублей, по благословению преосвященного Иринея, епископа Тверского и Кашинского при протоиерее Дмитрии Федорове Верещагине".

29 ноября 1812 года, когда французы заняли Москву и были совсем недалеко от Кашина, в Воскресенском соборе служили литургию у чудотворной Смоленской иконы Божией Матери, после чего икону проводили за город многолюдным крестным ходом.

В 1814-1815 годах были устроены внутренние украшения в соборе, иконостас, чугунные полы. Полностью отделочные работы были завершены в 1817 году, и 17 ноября того года храм был освящен. В то время кашинцы обратились к Тверскому епископу с просьбой о перенесении мощей преподобной Анны Кашинской из Успенского собора обратно в Воскресенский, так как:

"Храм сей ... есть сердечное жертвоприношение усердствующих Царю Вселенной и Его угоднице благоверной княгине Анне, в городе Кашине почивающей."

В 1838 году купцом А. И. Ждановым был пожертвован большой колокол весом 625 пудов.

В 1852 году кашинцы обратились к архиепископу Тверскому Гавриилу:

"Граждане города Кашина, ревнуя о благолепии храмов Божиих, сердечно желают устроить на свой кошт при Кашинском Воскресенском соборе, который холодный, теплую каменную двухпридельную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и Святого Благоверного князя Михаила Тверского, а также каменную колокольню при оном же Соборе, с устроением во 2-ом этаже колокольни придела во имя Святителя и Чудотворца Николая, по плану, составленному архитектором Фольратом."

Ходатайство получило благословление. На 250 тыс. рублей пожертвованных купцом Н. В. Терликовым в 1855-1867 годах с западной стороны храма были построены теплая половина и 76-метровая колокольня с тремя убывающими ярусами, завершенная невысоким шатром и миниатюрной главкой. В 1872 году на колокольне установлены куранты, приобретенные на Лейпцигской ярмарке.

К концу XIX века Воскресенский собор был крупнейшим в Тверской епархии, вмещавшим всё тогдашнее население Кашина - около семи тысяч человек.

Советский период

В 1934 году соборные колокола были сняты, оставлен один набатный колокол в 74 пуда. В 1936 году были разрушены иконостасы холодной и теплой частей собора. В начале мая 1936 года с холодного собора были сняты кресты, вместо которых был водружен красный флаг, а затем шпиль. В том же году было разрушено внутреннее убранство собора.

В 1940 году собор был продан горсоветом за 150 тыс. рублей под фабрику по обработке льна, но фабрика построена не была, а храм стал использоваться как складское помещение.

В 1970-е годы была проведена первая реставрация собора, в ходе которой собор лишился многих лепных деталей, а некоторые его помещения были полностью перестроены. 9 декабря 1975 года в отреставрированном здании собора был открыт городской Дом культуры (со зрительным залом на 320 мест, танцевальным залом, комнатами для занятий художественной самодеятельностью, экспозиционным залом, залом бракосочетания), а в подвальном помещении - столовая.

Возрождение

В 1998 году проводилась вторая реставрация собора: в холодной половине храма проведена реставрация пяти куполов с восстановлением позолоченных крестов на средства петербургского предпринимателя В. В. Гусева.

В 2007 году начались третьи реставрационные работы собора. В течении следующих лет были покрашены купола, поставлен новый золотой крест и луковица на колокольню, вновь перестраивались помещения измененные при реставрации 1970-х годов.

25 июня 2009 года, в день 100-летия второй канонизации святой Анны Кашинской собор, был передан городскими властями Русской Православной Церкви. В этот же день на прилежащей площади был открыт памятник преподобной княгине. В 2011 году площадь у собора была официально переименована в Соборную.

Архитектура

Воскресенский собор - один из самых грандиозных соборов Тверской земли, памятник архитектуры отличающийся ясностью объемно-пространственного решения. При этом сооруженная в середине XIX века трапезная с колокольней придала постройке черты эклектики. Общая длина постройки составляет 63 метра, ширина - 26 метров, высота колокольни - 76 метров.

Здание состоит из апсиды, собственно храма увенчанного пятиглавием, трапезной и трехъярусной колокольней с часами. Фасады украшены шестиколонными портиками тосканского ордера с фронтонами, углы закреплены пилястрами, поверхность стен обработана неглубокими филенками. Барабаны световых глав имеют восьмериковую форму, близкую к распространенным в Кашине храмам с восьмериковым завершением.

Внутреннее убранство собора в своё время поражало современников великолепием и роскошью. Главным его украшением был девятиметровый иконостас, так называемый "Кашинский чин," монументальность и высокие художественные достоинства которого породили легенду о том, что он был передан в Кашин из Успенского собора Московского Кремля. Иконостас был создан в золотую пору тверской культуры, для Тверского Преображенского собора. При ремонте в 1630-х годах иконостас был частично вывезен в Кашинский Духов монастырь, а после упразднения этой обители перенесен в 1767 году в Воскресенский собор. Ныне значительная доля иконостаса утрачена, лишь некоторые части украшают коллекции музеев.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.02.2013 06:37:29

"КАШИНСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google