Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОРТИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Портик Римского Пантеона
Портик Римского Пантеона
По́ртик (лат. porticus от porta - "проход", "навес") - крытый проход, ограниченный проходящей параллельно внешней стене здания колоннадой.

Перекрытия портика могут опираться на несущие элементы - колонны, полуколонны, или пилястры, - либо непосредственно, либо через антаблемент, либо через аркаду. Портик завершается аттиком или фронтоном.

Портики Санкт-Петербургского Исаакиевского собора
Портики Санкт-Петербургского Исаакиевского собора
Портики появились в Древней Греции, где были ключевым элементом храмовой архитектуры, а также использовались как свободно стоящие сооружения. Были распространены в Древнем Риме, а также в европейской архитектуре начиная с эпохи Возрождения, но особое значение приобрели в XVIII - начале XX веков в архитектуре классицизма и неоклассицизма, когда портики применялись для оформления большинства типов общественных (прежде всего, государственных учреждений) и жилых (преимущественно загородных) сооружений.

Использованные материалы

  • Портик // Большая российская энциклопедия, т. 27, М., 2015, с. 185:
  • Портик // проект Храмы России по кн. Плужников В. И., Термины Российского архитектурного наследия. Словарь-глоссарий, М., 1995:

Редакция текста от: 18.08.2020 02:56:21

"ПОРТИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google