Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кафедральный собор во имя Архистратига Михаила в городе Владикавказе. Нач. XX века
Кафедральный собор во имя Архистратига Михаила в городе Владикавказе. Нач. XX века
"Новый" собор во имя Архистратига Михаила в городе Владикавказе, кафедральный собор Владикавказской епархии с 1894 по 1930-е годы, утрачен

Строительство собора было начато в 1872 году в ознаменование окончания Кавказской войны. Местность для постройки была выбрана возвышенная, но грунт оказался неудобным, и пришлось закладывать очень глубокий фундамент. Из-за этого строительство затянулось, а временами и вовсе останавливалось. В 1890 году епископ Владикавказский и Моздокский Петр (Лосев) добился необходимых финансовых средств, и постройка ускорилась.

В 1894 году состоялось торжественное освящение собора в присутствии всего областного и войскового начальства. Новый кафедральный собор окружала большая площадь, на которой Терское казачье войско проводило торжественные мероприятия.

В советское время собор некоторое время действовал, затем был закрыт и разрушен. На его месте (напротив нынешнего военного госпиталя) построили жилой дом для партийных чиновников. Священников, служивших в соборе, репрессировали.

Архитектура

Собор представлял собой каменный одноглавый храм на высоком подклете с небольшой трапезной и шатровой колокольней. Основной объём кубический, массивный световой барабан увенчан куполом.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Капков К. Г., Памятная книга российского военного и морского духовенства XIX-начала XX веков: справочные материалы / Москва: Информ. центр "Летопись", 2008. - 737 с., с. 153-154.

[2]   Владикавказские епархиальные ведомости, 1895, № 1, с. 4; № 20, с. 148

[3]  "О переменах по службе", Владикавказские епархиальные ведомости, 1897, № 17, с.120.

[4]  "Уведомление Владикавказской духовной консистории о получении в ней сумм, поступивших от благочинных и принтов епархии в сентябре месяце 1898 года", Владикавказские епархиальные ведомости, 1898, № 21, с. 135.

Редакция текста от: 12.09.2019 18:33:13

"ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google