Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОРОНЕЖСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Благовещенский кафедральный собор города Воронежа
Благовещенский кафедральный собор города Воронежа
Воронежский кафедральный собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Воронежской епархии

Первый храм, построенный в Воронеже, был освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

В 1682 году при первом епископе Воронежском свт. Митрофане храм стал кафедральным собором.

На подворье кафедрального собора располагалась с 1682 года резиденция правящих архиереев, а с 1745 до 1822 года - Воронежская духовная семинария.

После кончины в 1703 году свт. Митрофана его честные останки были погребены в кафедральном соборе.

В 1831 году во время реконструкции храма были обретены святые мощи первого воронежского архипастыря.

В 1834 году вокруг Благовещенского собора образовался монастырь, получивший имя Митрофановского. Кафедральным собором стал Свято-Троицкий.

В 1919 году монастырь был закрыт, в 1922 году Благовещенский собор стал обновленческим.

В 1929 году собор был закрыт, мощи свт. Митрофана были переданы в Воронежский краеведческий музей.

Во время Великой Отечественной войны храм был практически полностью уничтожен. Окончательно его снесли в 1950-е годы. На месте собора и монастыря находится главный корпус Воронежского государственного университета.

Новый собор

В августе 1998 года Воронежскому епархиальному управлению был выделен земельный участок, где началось строительство Благовещенского кафедрального собора по проекту архитектора Шевелёва В. П.

28 августа 1998 года митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов) освятил место под строительство собора.

15 октября 1998 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил закладной камень собора.

В 2001 году был поднят купол и установлен купольный крест.

23 марта 2002 года был освящен и поднят на звонницу главный колокол весом 6 тонн. В этом же году были освящены шестиметровые кресты для малых куполов собора.

В 2003 году в сквере на территории собора состоялось открытие памятника святителю Митрофану Воронежскому (автор – скульптор И.П. Дикунов).

В 2003 году было завершено строительство колокольни.

7 апреля 2004 года во временном нижнем храме была совершена первая Божественная литургия. В храме начались регулярные богослужения.

4 апреля 2007 года были освящены купола для угловых башен собора.

В декабре 2009 года состоялось торжественное открытие собора. Мощи свтт. Митрофана, Тихона и сщмч. Петра (Зверева) из Покровского кафедрального собора города Воронежа были перенесены в Благовещенский собор.

18 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Благовещенского кафедрального собора и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Собору был присвоен статус кафедрального.

При соборе действует воскресная школа, духовно-просветительский центр «Благовещение». Издается газета "Благовещение".

24 августа 2012 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин) совершил чин великого освящения нижнего придела в честь святителей Димитрия, митрополита Ростовского, Митрофана и Тихона, епп. Воронежских и Божественную литургию в новоосвященном приделе [1].

Архитектура и внутреннее убранство

Архитектурный проект нового собора выполнен В.П. Шевелевым в традициях русско-византийского зодчества.

Собор имеет мощный стилобат, по объему частично совпадающий с криптой – нижним храмом; колоссальный двусветный объем основного подкупольного, верхнего храма, сохраняющего крестообразный план; высокую колокольню с плоским греческим куполом и пять луковичных завершений. Особенности стиля ясно проявились и во внешнем облике фасада, и в интерьере основного храма.

Иконостас имет три ряда и оставляет открытой половину центральной конхи. Царские врата представляют собой глубокий полукруглый портал, украшенный сплошной резьбой и крупными пластинами памирского лазурита; в центре каждой пластины закреплена позолоченная ажурная накладка с растительным узором. Клейма царских врат решены в духе южноевропейских храмов рубежа тысячелетий: полнофигурное Благовещение и в нижнем регистре – евангелисты попарно. Авторы иконостаса – настоятель собора – архимандрит Андрей (Тарасов) и Свято-Троицкое братство (мастерские города Щигры, Курская епархия).

Кроме живописных икон, собор украшен монументальным запрестольным мозаичным образом; он являет собой авторскую копию мозаик константинопольской Софии: Спаситель на престоле с предстоящими Богородицей и святым Пророком Иоанном Предтечей.

Святыни

Настоятели, ключари

Использованные материалы



[1]  http://vob-eparhia.ru/index.php?d=2847&city= ???????

[2]  Служил при свт. Митрофане.

[3]  Упоминается как предшественник прот. Дионисия Михайлова

[4]  Димитрий (Самбикин), архим., Указатель храмовых празднеств Воронежской епархии, 1885, вып. 4, с. 115

[5]  Николаев А. И., Список, воспитанников, окончивших полный курс семинарских наук в Воронежской духовной семинарии за истекшее столетие (1780 - 1880), / приложение к Воронежским епархиальным ведомостям, 1882, с. 3

[6]  "Указ № 239 от 24 декабря 2015 года", Указы на официальном сайте Воронежской митрополии, 24 декабря 2015, - http://www.vob-eparhia.ru/index.php?d=10687&nm=40&gr=20040&city=

[7]  Указ №12 от 1 марта 2017 года", Указы на официальном сайте Воронежской митрополии, http://www.vob-eparhia.ru/index.php?d=12818&gr=20040&city=

Редакция текста от: 02.08.2020 13:16:00

"ВОРОНЕЖСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google