Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИМФАН, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Нимфан (I в.), апостол от семидесяти.

Память 28 февраля (Греч.).

О Нимфане, как и об Еввуле, нет упоминаний ни в списках 70 Апостолов, ни в славянских Четьи Минеях, но он по греческим Менологиям причисляется к 70 Апостолам.

Имя Нимфана упомянуто св. ап. Павлом (Кол. 4, 15): “Целуйте братию сущую в Лаодикии и Нимфана и домашнюю его церковь”. Из этого толкователи свящ. Писания предполагают, что Нимфан был родом из Лаодикии, и судя по его имени был грек (имя Нимфана, сокращенное от Нимфадора) (по Ликгтону и Шенкелю), а не иудей. Так как имя Нимфана поставлено во главе Лаодикийской христианской общины, то думают, что он был предстоятелем, (а впоследствии и епископом) Лаодикийской церкви, а в то время, когда писано было Послание, вероятно, он, за отсутствием Епафраса, заведовал делами в Колосской церкви. Апостол Павел, кроме самого Нимфана, приветствует и домашнюю его церковь, под которою некоторые толкователи, преимущественно древние, разумели его семью, но вернее, что дом Нимфана служил местом богослужебных собраний Лаодикийских христиан, как дом Акилы и Прискиллы в Ефесе (1 Кор. 16, 19) и Риме (Рим. 16, 3), или как дом Филимона в Колоссах (Флм. 1, 2 и др.).

“Целуйте братию, сущую в Лаодикии, и Нимфана и домашнюю его церковь”. Посмотри, говорит св. Иоанн Златоуст в 12-й беседе своей на послание к Колоссянам, как он (ап. Павел) их (Лаодикийцев и Нимфана) сближает, как призывает их друг к другу, он не только посылает им с этою целью привет, но ведет с ними переписку. А потом еще он показывает расположение к Нимфану тем, что обращается к нему особо и делает не без намерения, но чтобы и в других пробудить соревнование; ведь это что-нибудь да значить, когда кого либо отличают от других, из его (Апостола) слов видно, что Нимфан человек был знаменитый, так как дом его служил церковью” [1].

Где и какою смертью скончался св. Нимфан — неизвестно. У Никодима (Греч. Синаксарь) впрочем замечено, что Нимфан, как и Еввул, скончался в мире. Память их в греческой церкви 28 февраля.

Имени св. Нимфана нет в службе Собору св. 70 Апостолов в январской Минее, но оно упомянуто в службе особо изданной в Киеве (1899 г.).

Использованные материалы



[1]  Твор. св. Златоуста, С.-Петербург, 1859. 191 стр.

Редакция текста от: 17.11.2012 00:23:12

"НИМФАН, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google