Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАНТЕЛЕИМОН (ШАТОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Пантелеимон (Шатов)
Епископ Пантелеимон (Шатов)
Пантелеимон (Шатов) (род. 1950), епископ Верейский, викарий патриарха Московского и всея Руси, управляющий Восточным викариатством города Москвы, временно управляющий Юго-западным викариатством города Москвы, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, священноархимандрит Смоленского Преображенского Авраамиева мужского монастыря, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, член Межсоборного присутствия и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

В миру Шатов Аркадий Викторович, родился 18 сентября 1950 года в Москве, в семье служащих.

После окончания средней школы работал санитаром в больнице.

С 1968 по 1970 год служил в армии.

В 1971 году женился. В 1974 году принял крещение.

В 1977 году поступил в Московскую духовную семинарию, был принят сразу во второй класс.

26 августа 1978 года рукоположен в сан диакона архиепископом Дмитровским Владимиром. Перешёл на заочное отделение Московской духовной семинарии и был отправлен сначала на приходское служение в Москву, а потом в Московскую область в храм села Николо-Архангельское.

15 апреля 1979 года рукоположен в сан пресвитера митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и назначен настоятелем Троицкой церкви в селе Голочелово Московской области.

В 1984 году переведён вторым священником в Тихвинский храм города Ступино, а в 1987 году в Смоленский храм села Гребнево.

В 1988 году заочно закончил Московскую духовную академию.

Овдовел в 1990 году.

В ноябре 1990 года назначен настоятелем вновь открывающегося храма святого благоверного царевича Димитрия при 1-й Градской больнице. Тогда же принял участие в создании вечернего отделения сестёр милосердия при Первом Московском медучилище, которое в 1992 году было преобразовано в Свято-Димитриевское училище сестёр милосердия.

В 1992 году стал духовником Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия.

В 2002 году назначен председателем Комиссии по церковной социальной деятельности при Епархиальном совете города Москвы. С 2005 года является заместителем председателя Попечительского совета больницы святителя Алексия, митрополита Московского.

С 27 июля 2009 года - член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Протоиерей Аркадий Шатов
Протоиерей Аркадий Шатов
На 2010 год - настоятель Московских храмов святого благоверного царевича Димитрия при I Градской больнице, святителя Луки Симферопольского при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева и преподобного Серафима Саровского при Свято-Димитриевском детском доме. Ранее также был исполняющим обязанности настоятеля в Московском храме первомученика Стефана на Шаболовке при богадельне.

5 марта 2010 года назначен председателем Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

31 мая того же года избран епископом Орехово-Зуевским, викарием Московской епархии.

17 июля 2010 года пострижен в малую схиму и наречён в честь великомученика и целителя Пантелеимона в домовом Филаретовском храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой Лавры патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а 18 июля возведён в достоинство архимандрита патриархом Кириллом в Успенском соборе Лавры.

20 августа 2010 года состоялось его наречение, а 21 августа был хиротонисан во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии. Хиротонию в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему сослужили: митрополиты Кишиневский и всея Молдавии Владимир (Кантарян), Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков), Волоколамский Иларион (Алфеев), архиепископы Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон (Долганов), Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), епископы Тираспольский и Дубоссарский Савва (Волков), Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов), Кагульский и Комратский Анатолий (Ботнарь), Хынковский Петр (Мустяцэ), Солнечногорский Сергий (Чашин), Бельцкий и Фэлештский Маркелл (Михэеску), Подольский Тихон (Зайцев).

29 сентября того же года для возрождения диаконического служения в Марфо-Мариинской обители поручено совершать богослужения в этой обители, наблюдать за духовной жизнью сестёр, принимать участие в решении текущих дел обители, также вошёл в попечительский совет обители [1].

С декабря 2010 по 2011 год окормлял приходские храмы на территории Северо-Восточного административного округа (Троицкое благочиние) города Москвы.

22 марта 2011 года назначен епископом Смоленским и Вяземским и включён в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви по должности.

5 октября 2011 года утверждён в должности священноархимандрита Смоленского Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска [2].

27 декабря 2011 года включён в состав Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства (15 марта 2012 года переименован в Патриаршую комиссию по вопросам семьи и защиты материнства) в качестве заместителя председателя.

В связи с увеличением объема работы в Отделе благотворительности и социального служения, подал прошение об освобождении от управления Смоленской епархией и 12 марта 2013 года был вновь определен Орехово-Зуевским викарием Московской епархии [3].

16 марта 2013 года был назначен управляющим Восточным викариатством города Москвы [4].

2 апреля 2018 года назначен председателем Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

11 мая 2020 года назначен почетным настоятелем храмов Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, при Центральной клинической больнице святителя Алексия г. Москвы.

В январе 2021 года включен в экспертный совет Фонда для тяжелобольных детей "Круг добра".

С 13 апреля 2021 года именуется епископом Верейским.

27 ноября 2021 поручено временное управление Юго-западным викариатством города Москвы.

24 августа 2023 года поручено руководство новообразованной Патриаршей гуманитарной миссией.

Имеет четырёх замужних дочерей и 20 внуков (на 2021 год).

Сочинения

  • Летопись.. Сестры и братья.., Москва, Больничный храм св. блгв. царевича Димитрия, 1996, № 5, 3.
  • Слово архимандрита Пантелеимона (Шатова) при наречении во епископа Орехово-Зуевского, викария Московской епархии:

Награды

  • орден Русской Православной Церкви блгв. кн. Даниила Московского 3-й степени (ноябрь 1995, по случаю пятилетия со дня освещения больничного храма блгв. царевича Димитрия)
  • митра (20 апреля 2008)

Использованные материалы



[1]  http://www.diaconia.ru/news/episkop-panteleimon-zajjmetsja-v...li/

[2]  http://www.patriarchia.ru/db/text/1639858.html

[3]  http://www.patriarchia.ru/db/text/2842953.html

[4]  http://www.moseparh.ru/docs/rasp/text/9829.html

Редакция текста от: 28.10.2023 13:39:42

"ПАНТЕЛЕИМОН (ШАТОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google