Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТУПИНО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ступино, город областного подчинения в России, административный центр Ступинского района Московской области и городского округа Ступино, центр Ступинского благочиния Московской епархии. Расположен на Окско-Москворецкой равнине на реке Ока, в 110 км к югу от Москвы. Железнодорожная станция на линии Москва-Павелец. Население - 66,3 тыс. чел. (2017)

Впервые упоминается в 1507 году в жалованной грамоте великого князя Василия Ивановича как починок Ступинский, название от древнерусского имени Ступа. С 1511 года деревня Ступинская, которая принадлежала Троицкому Белопесоцкому монастырю, основанному в конце XV века.

На рубеже XIX и XX веков через Ступино прошла железная дорога из Москвы на Павелец. В 1932 году было принято решение о строительстве около деревни Ступино железнодорожной станции по Павелецкому направлению дороги, а также крупного промышленного предприятия - Каширского электровозного завода.

В 1934 году решением Московского областного исполкома поселок Электровозстроя, а также деревни Ступино и Кремичанка были объединены в рабочий поселок Электровоз. Открылась первая школа. В 1936 году на базе строительства завода электровозов стал создаваться металлургический комбинат.

В 1938 году рабочий поселок Электровоз получил название Ступино.

С 1944 года город является административным центром Ступинского района.

3 июня 1959 года был образован Ступинский район из территории, подчинённой городу Ступино и части упразднённого Михневского района.

8 июля 2017 года Ступино присвоен статус города областного подчинения.

Исторические наименования

  • Ступинская (1511 - 1934)
  • Электровоз (1934 - 1938)
  • Ступино (с 1934)

Религия

В 1992 году храмы, расположенные на территории Ступинского района, были выделены из состава Каширского благочиния. Образован Ступинский церковный округ, и город стал его центром.

Монастыри

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.03.2020 07:01:37

"СТУПИНО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google