Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРСОНОФИЙ КАЗАНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Варсонофий Казанский
Свт. Варсонофий Казанский
Варсонофий Казанский (ок. 1495 - 1576), епископ Тверской, чудотворец, святитель

Память 11 апреля, 4 октября на перенесение мощей [1], в Соборах Казанских и Тверских святых

В миру Иоанн, родился около 1495 года в городе Серпухове в семье священника Василия. Отличаясь трудолюбием и понятливостью, отрок легко овладел грамотой, освоил чтение Псалтири и церковное пение настолько, что мог не только сам читать и петь, но и помогать другим.

В мае 1512 года крымские ордынцы, под предводительством царевичей Ахмата и Бурнаша, сыновей хана Менгли-Гирея, напали на Серпухов и Варсонофий семнадцатилетним юношей был взят в плен. Был увезен в Крым и продан в рабство. В суровых испытаниях ему пришлось много терпеть, но, уповая на Господа, будущий святитель жил как послушник в монастыре, навыкая послушанию, незлобию и терпению. Мало спал и ел, отличался усердием и кротостью, трудился без прекословия и потому расположил к себе ожесточённые сердца иноверцев. Постепенно он овладел разговорным татарским языком до такой степени, что по прошествии двух лет мог не только хорошо говорить, но и писать по-татарски.

Плен продолжался три года. С большим трудом собрав необходимую сумму, священник Василий выкупил своего сына оттуда. Блаженный Иоанн возвратился домой. Согласно неколебимому решению, созревшему в душе юноши еще в плену, он поехал в Москву, где в Спасском Андрониковом монастыре принял постриг, дав Богу обеты девства, послушания и нестяжания. Новопостриженного инока нарекли Варсонофием.

Строгой и богоугодной жизнью преуспевал в подвигах добродетели и молитвы. В обители познакомился с святителем Акакием, епископом Тверским, предсказавшим, что Варсонофий будет его преемником на кафедре.

В 1544 году, по благословению митрополита Московского Макария, был поставлен во игумена Никольского Песношского монастыря.

В 1553 году на пути в Кириллов монастырь Песношскую обитель посетил царь Иоанн Васильевич, обративший внимание на опытного настоятеля, знатока татарского языка и обычаев. В 1555 году, возведенный в сан архимандрита, вместе со святыми архиепископом Гурием и архимандритом Германом, был направлен в новоучрежденную Казанскую епархию для основания монастыря. 31 (или 27) июля того же года прибыл в Казань вместе с иноками Песношского монастыря Тихоном, Феодоритом, Иовом, Андроником и Сильвестром, а также иноком Андроникова монастыря Симеоном. При помощи государя, около 1557 года братия основала Казанский Преображенский монастырь. Вскоре архимандрит Варсонофий освятил первый монастырский храм - Никольский, а немного позднее - Преображенский собор. Обитель была снабжена обширными вотчинами и быстро росла, устраиваясь по составленному Варсонофием уставу [2]. Благодаря знанию татарского, Варсонофий ревностно проповедовал Евангелие татарам. Святой тайно от всех носил вериги. Благодаря его способности исцелять душевные и телесные недуги имя его стало известно далеко за пределами Казани; немало больных, приходивших к нему за врачеванием, принимали Христианство. 2 декабря 1563 года постриг в великую схиму, а 5 декабря - совершил чин отпевания святителя Гурия Казанского.

В 1567 году святитель Филипп, митрополит Московский, вызвал святого Варсонофия в Москву и хиротонисал его во епископа Тверского и Кашинского. В том же году освятил Вознесенский храм в Оршине монастыре. Несмотря на епископский сан, оставался смиренным подвижником, каким был прежде. Дни он проводил в трудах, ночи - в молитве, отдыхая шил клобуки, которые дарил инокам и епископам. Непрестанной молитвой врачевал телесные и душевные болезни обращавшихся к нему.

Его святительство в Твери пришлось на смутные годы опричнины. В 1569 году святитель Филипп, томившийся в заключении на Тверской земле, в Отрочь монастыре, был лишен жизни Малютой Скуратовым. Святителю Варсонофию не дали знать о кончине и тело святого Филиппа погребено в присутствии Малюты.

Удрученный старостью и телесными недугами в 1570 году удалился на покой и вернулся в основанный им Казанский Преображенский монастырь, где и скончался 11 апреля 1576 года [3]. Святитель был погребён Казанским архиепископом Тихоном у алтаря Преображенского собора, рядом со святителем Гурием.

Почитание

4 октября 1595 года при подготовке к строительству нового храма Преображенской обители мощи святителей Гурия и Варсонофия были обретены нетленными, а гробы их оказались полны благоуханного мира. При открытии гробниц страждущие разными болезнями, одержимые нечистым духом получали скорое исцеление. Тогда же Казанские просветители были прославлены по указу первого патриарха Московского, святителя Иова. По повелению святых царя Феодора Иоанновича и патриарха Иова житие святителей Гурия и Варсонофия составил Казанский митрополит и будущий патриарх священномученик Ермоген, который хорошо знал Варсонофия в бытность священником, а затем освидетельствовал чудесное нетление и благоухание его мощей [4].

Вскоре к соборному храму Спасо-Преображенского монастыря был пристроен южный придел во имя святителей Гурия и Варсонофия и в нем поставлены мощи святых, в приличествующих ковчегах, один подле другого. 20 июня 1630 года по распоряжению управлявшего тогда Казанской епархией митрополита Матфея мощи святителя Варсонофия были поставлены на правой стороне между столбами главной церкви. Во время пожара 1694 года мощи были повреждены огнем, после чего их положили в серебряную раку на прежнем месте. Служба святителям Гурию и Варсонофию была составлена Ростовским митрополитом святителем Димитрием.

Мощи святителя покоились на прежнем месте до 1918 года. В сентябре того года, после закрытия монастыря, их перенесли в собор Богородицкого женского монастыря. Затем мощи святителя Варсонофия были помещены в Центральный Исторический музей ТАССР, где хранились в подвалах. В 1980-е годы, во время проведения очередного субботника, мощи были уничтожены; сохранилась лишь серебряная рака. Впоследствии она выставлялась на всеобщее обозрение в Центральном Историческом музее Республики Татарстан. Небольшая частица мощей святителя Варсонофия сохранилась в иконе трех святителей Казанских, которая находится в кладбищенском храме Ярославских чудотворцев города Казани, над ракой с мощами святителя Гурия Казанского.

Документы, литература

  • ПСРЛ. Т. 4. С. 309; Т. 19. М., 2000. Стб. 482; Т. 31. М., 1968. С. 141, 146.
  • Платон (Любарский), архиеп. Казанский сб. ст. Каз., 1868. С. 7-32.
  • Гермоген, Патр. Московский и всея России. Творения. М., 1912.
  • Барсуков. Источники агиографии. С. 141-143.
  • Церковные древности Казани // Изв. по Казанской епархии. Каз., 1877. С. 408-409.
  • Невоструев К. [И.] Список с писцовых книг по г. Казани с уездом за 1566-1568 гг. Каз., 1877. С. 31.
  • Искусство строгановских мастеров: Реставрация. Исслед. Пробл.: Кат. выст. М., 1991. С. 162. № 108.
  • Силкин А. В. Строгановское лицевое шитье. М., 2002. С. 278, № 88; С. 282, № 87; С. 296, № 95; С. 326, № 129.
  • Елисеев Г. З. Жизнеописание Свт. Гурия, Германа и Варсонофия Казанских и Свияжских чудотворцев. Каз., 1847.
  • [Григорий (Постников), архиеп.]. Житие Свт. и Чудотворцев Гурия архиеп. Казанского и Варсонофия архиеп. Тверского. СПб., 1853.
  • Строев. Списки иерархов. С. 216, 442.
  • Руднев В. Свт. Варсонофий как настоятель Николаевского Песношского мон-ря. М., 1889.
  • [Димитрий (Самбикин), архиеп.]. Тверской патерик. Каз., 1907. С. 81-84.
  • Никанор (Каменский), архиеп. Житие Свт. Варсонофия // Казанский сб. ст. Каз., 1910.
  • Макарий. История РЦ. Кн. 6. С. 56, 88, 139, 587. Примеч. 93, 617. Примеч. 174.
  • Лебедев Е. М. Спасский мон-рь в Казани. Каз., 1895.
  • Баталов А. Л. Моск. каменное зодчество кон. XVI в. М., 1996. С. 44-45.

Использованные материалы

  • Липаков Е. В., Чугреева Н. Н., "ВАРСОНОФИЙ (Иван Васильевич; ок. 1495 - 1576)", Православная энциклопедия, т. 6, с. 670-672:
  • "Святитель Варсонофий, епископ Тверской, Казанский чудотворец", календарь портала Православие.Ru:
  • "17 октября - обретение мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского", официальный сайт Русской Православной Церкви, 16 октября 2006:
  • Рощектаев Андрей, "Бывший Спасский монастырь и его основатель - святитель Варсонофий", официальный сайт Татарстанской митрополии, 24 апреля 2015:
  • "Свт. Варсонофий II, Казан. чуд.", официальный сайт Тверской епархии, 22 сентября 2013:



[1]  К этому празднованию приурочено и празднование Собора Казанских святых.

[2]  Устав, написанный святым Варсонофием, хранился в Казанском Преображенском монастыре до 1918 года. Ныне утрачен.

[3]  В литературе XIX века встречается утверждение, что святитель Варсонофий, вернувшись в Казань из Твери, принял великую схиму. Однако, это сообщение отсутствует в тексте первоначального жития святого, составленного свт. Ермогеном.

[4]  Рукописный подлинник жития - автограф святителя Ермогена - до 1918 года хранился в Казанском Преображенском монастыре.

Редакция текста от: 31.07.2015 04:50:22

"ВАРСОНОФИЙ КАЗАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google