Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРМАН КАЗАНСКИЙ

Перенаправлено со статьи "ГЕРМАН (САДЫРЕВ-ПОЛЕВОЙ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Герман Казанский, икона
Свт. Герман Казанский, икона
Герман (Садырев-Полевой) (+ 1567), архиепископ Казанский и Свияжский, святитель.

Память 23 июня, 25 сентября, 6 ноября, в Соборах Казанских и Тверских святых

В миру Григорий Садырев-Полевой [1]. Родился в городе Старице, происходил из древнего боярского рода Садыревых-Полевых, ведущего свое начало от князей Смоленских. В молодые годы Григорий принял постриг в Иосифо-Волоколамском монастыре от игумена Гурия [2]. В монастыре святой занимался книгописанием, был близок с жившим там в заключении преподобным Максимом Греком.

В 1551 году братия Старицкого Успенского монастыря, узнав о благочестии своего соотечественника, избрала его архимандритом. По их просьбе Герман принял от Тверского епископа, Акакия, рукоположение в священство и был возведён в сан архимандрита.

Вступив в управление монастырём, святой Герман с пастырской ревностью заботился о его благоустройстве - как внешнем, так и внутреннем. Для иноков он был образцом смирения и кротости. Он увещевал всех строго соблюдать иноческие обязанности, а для руководства ввел в своей обители устав преподобного Иосифа Волоцкого.

Но через два с половиной года архимандрит Герман оставил Старицкий монастырь, передав начальство в нем своему постриженику, священноиноку Иову, впоследствии первому Патриарху Московскому, подвижнику и страдальцу за Русскую землю. Любовь к уединённым подвигам вернула его в родной Волоколамский монастырь, где святой Герман спасался как простой инок. Когда же в Москве появился новый еретик Матвей Башкин, не признававший Святых Таин и отрицавший веру в Святую Троицу, святой Герман вместе со своим отцом (принявшим постриг в Волоколамской обители с именем Филофей) был вызван на Московский Собор 1553 года. Собор осудил еретика Башкина и постановил послать его для вразумления в Волоколамскую обитель к святому Герману, известному святой жизнью ревнителю Христовой веры.

В 1555 году, после покорения Казани, там была учреждена архиерейская кафедра, на которую назначили архиепископом бывшего игумена Волоколамского монастыря святителя Гурия. Ему было поручено устроить в миссионерских целях Успенскую обитель в городе Свияжске. Настоятелем новой обители Успения Пресвятой Богородицы в Свияжске по указанию святителя Гурия был назначен святой Герман. Был выстроен каменный собор с колокольней и монашеские келлии. Сам настоятель жил весьма скромно, в тесной келлии под соборной колокольней. Святой Герман особенно заботился о собирании монастырской библиотеки.

Вскоре монастырь его прославился широкой благотворительностью и стал центром просвещения Казанского края.

12 марта 1564 года, по преставлении святителя Гурия, святой Герман был посвящен во епископа Казанского. Непродолжительное время его управления кафедрой отмечено заботой о построении храмов и о просвещении края.

В 1566 году святителя Германа вызвал в Москву Иоанн Грозный и повелел избрать его на Московскую митрополичью кафедру. Святитель Герман сначала отказывался от возлагаемого на него бремени. Царь не терпел возражений, и святитель должен был поселиться в митрополичьих покоях до возведения в сан митрополита.

В сие время, беседуя с Иоанном Грозным наедине, он хотел испытать его сердце: начал говорить с ним, как должно первосвятителю, о грехах и христианском покаянии, тихо, скромно, однако ж с некоторою силою. Упомянул о смерти, о страшном суде, о вечной муке злым. Иоанн задумался, вышел от него с лицем мрачным, пересказал любимцам своим речи архиепископа и спрашивал, что они думают? Алексей Басманов ответствовал: "Думаем, государь, что Герман желает быть вторым Сильверстом: ужасает твое воображение и лицемерит, в надежде овладеть тобою, но спаси нас и себя от такого архипастыря". - "Ты еще не возведен на митрополию, а уже отнимаешь у меня свободу", - передал царь архиепископу через своих любимцев и приказал изгнать святителя Германа с митрополичьего двора и держать в Москве под надзором. Митрополитом же Московским был избран свт. Филипп (Колычев) [3].

Около двух лет святитель пробыл в опале. Он один поднял искренний голос за святителя Филиппа, когда царь требовал его осуждения. 6 ноября 1567 года [4] скончался, полагают, что опричники были его убийцами. Его похоронили в церкви святителя Николая Гостунского.

Князь Курбский в сказаниях своих говорит о кончине святителя Германа так: "овии глаголют удушенного тайно за повелением его (царским), овии же ядом смертоносным уморенна". О свойствах же святителя изъясняет:

...и бе он яко тела великаго муж, так и разума многаго, и муж чистаго и воистину святаго жительства, и священных писаний последователь и ревнитель по Бозе, и в трудах духовных мног... человек простый, истинный и непоколебим в разуме, и великий помощник был в напастях и бедах объятым, також и к убогим милостив зело.

По просьбе жителей города Свияжск, мощи святителя в 1592 [5] году были перенесены из Москвы в Свияжский Успенский монастырь. Гроб его встречал святитель Ермоген, тогда митрополит Казанский.

Тропарь, глас 4

От юности иго Христово усердно восприим, / бденными подвиги поста и молитвы прославился еси. / Отонудуже призывающу тя Богу на служение Церкви / в новопросвещеннем царстве Казанстем / вкупе со святителем Гурием воззван был еси, / идеже яко первоначальник / созданной тобою во граде Свияжске обители / и достойный первосвятителю преемник явился еси. / Духом предстоя престолу Владычню, / молися, святителю Германе, со святителем Гурием / православней пастве во благочестии преспевати, / тме иноверия светом веры разгнатися.

Ин тропарь, глас тойже

Яко великим пастырем единонравна / и учителем вселенныя единомысленна, / Церкви Божия служителя усердна, и строителя таин Христовых благоговейна, / стекшеся благовернии людие Свияжския обители Богомудраго основателя / и Казанския новопросвещенныя паствы святителя Германа / песньми и пении восхвалим, глаголюще: / не престай пресещати молитвами твоими на всю паству твою, в вере и благочестии блюди невредимо.

Кондак, глас 4

Доблестями преподобия и правды, / врученное тебе словесное стадо озаряя, / и на злачных слова Христова пажитях питая, / на правый путь заповедей Господних / силою духа твоего наставлял еси е. / Темже и ныне осеняемой цельбоносными чудотворении твоими, / в святую память, зовем тебе: / не престай, святителю, предстательствовати / пред Пастыреначальником о стаде твоем, / яко паствы твоея утверждение / и сущим по тебе святителем удобрение.

Использованные материалы



[1]  или Садырев-Полев

[2]  Впоследствии свт. Гурий - архиепископ Казанский (+ 1563). Святой Гурий был настоятелем обители с 1542 до 1551 года.

[3]  Свт. Филипп убит в 1569 г. по приказу Ивана Грозного.

[4]  По др. источникам - 1568 г.

[5]  по др. сведениям - 1595 г.

Редакция текста от: 17.06.2013 00:20:43

"ГЕРМАН КАЗАНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google