Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АКСЕНОВ ЛЕОНИД ДМИТРИЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аксенов Леонид Дмитриевич, до 1934 г. фото с БД ПСТГУ
Аксенов Леонид Дмитриевич, до 1934 г. фото с БД ПСТГУ
Леонид Дмитриевич Аксенов (1876 - 1937), юрисконсульт, государственный и профессиональный церковный деятель XX века, консультант заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского)

Родился 9 июня 1876 года в городе Торопце Псковской губернии в семье мелкого торговца.

В 1891 году окончил Торопецкое духовное училище, в 1897 году - Псковскую духовную семинарию первым учеником с наградой и рекомендован к поступлению в духовную академию. Однако по духовной линии не пошёл, а выбрал юридическое поприще.

В 1902 году окончил юридический факультет Юрьевского университета с дипломом 1-й степени, был оставлен для подготовки к профессорскому званию.

В октябре 1903 года зачислен младшим кандидатом на должность по судебному ведомству при Рижском областном суде.

8 февраля 1903 года был причислен к Министерству юстиции для занятий в канцелярии Общего собрания Соединенного Присутствия I и Кассационных департаментов Правительствующего Сената. В 1903-1910 годах - помощник обер-секретаря Сената.

27 августа 1904 года был утвержден в чине коллежского секретаря.

С 24 апреля 1906 года числился младшим помощником обер-секретаря означенных структур.

Леонид Дмитриевич был человеком, глубоко погруженным в церковную жизнь, духовным сыном настоятеля Псково-Печерского монастыря игумена Мефодия (Холмского). Участвовал в деятельности комиссии по исправлению богослужебных книг, образованной в 1907 г. по постановлению Святейшего Синода. Комиссия работала как постоянный орган при Синоде [1].

В 1910-1917 годах - чиновник министерства путей сообщения, также работал корректором в Синодальной типографии при Управлении Святейшего Синода.

В 1915 году - член Совета министра путей сообщения, позднее статский советник, действительный статский советник.

До июня 1917 года - делопроизводитель Главного управления по делам местного хозяйства Министерства путей сообщения, член Совета по делам отчуждения недвижимости, помощник обер-секретаря Правительственного Сената, коллежский советник

В 1917 году, будучи членом ревизионной комиссии Александро-Невской лавры, участвовал в съезде ученого монашества и летом 1917 года как единственный представитель от мирян по разрешению председателя комиссии при Святейшем Синоде по делам монашества.

До 1917 года работал в Управлении Святейшего Синода. Сначала принимал участие в деяниях Поместного Собора 1917-1918 не будучи его членом, но перед закрытием Собора стал его полноправным членом как заместитель епископа Псковского Евсевия (Гроздова) [2]. Он был избран Собором в состав Комиссии для выработки мероприятий, связанных с текущими событиями церковной жизни (т. е. гонениями на Церковь со стороны большевиков) [1]. Будучи хорошим канонистом и проницательным политиком, оказывал большое влияние на "либеральную группу" в Патриаршей Церкви. Считался знатоком канонического права.

С июля по ноябрь 1918 года - юрисконсульт управления Владикавказской железной дороги.

В 1918 - 1922 годах - член епархиального совета при митрополите Петроградском и Гдовском Вениамине (Казанском).

С декабря 1918 - 1923 годах работал учителем в советских школах и читал лекции в институте имени Толмачева, участвовал в редактировании богословских книг. Член Александро-Невского братства с 1919 года, с этого времени пел в хоре братства, прихожанин лаврских храмов. Был арендатором фитильно-свечного государственного завода "Красное пламя" (бывшего епархиального свечного завода).

10 сентября 1920 года был арестован по обвинению в "спекуляции канцелярскими принадлежностями" и освобожден 30 сентября 1920 года.

30 апреля 1922 года арестован по обвинению в "сопротивление изъятию церковных ценностей". Арест был кратковременным. Имя Аксенова упоминалось на процессе митрополита Вениамина, как активного участника Правления Общества церковных приходов Ленинграда. Принимал активное участие в церковной политике при патриархе Тихоне. Как ревностный братчик "Спасского братства", руководил состоявшим из 10–20 человек "Никольским содружеством", которое проводило в храме совместные моления, был близок к митрополиту Вениамину (Казанскому).

С апреля по сентябрь 1923 года служил регентом церковного хора в единоверческой церкви Волкова кладбища. Был близким знакомым патриарха Тихона, летом 1923 года дважды встречался с ним в Москве, рекомендуя назначить в Петроград правящим архиереем иеромонаха Мануила (Лемешевского).

С сентября по 1923 по февраль 1924 года - регент храма Творожковского подворья. Руководил состоявшим из 10-20 человек "Никольским содружеством".

2-3 февраля 1924 года был арестован по делу епископа Мануила (Лемешевского).

26 сентября 1924 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ осуждён по обвинению в "контрреволюционной деятельности" по ст. 67, 69, 73 УК РСФСР и приговорен к трем годам концлагерей в Соловецкий лагерь особого назначения. В годы его заключения в Соловецком лагере собрались десятки епископов, что дало возможность ему собрать немало ценных сведений о положении иерархов и епархий. В его следственном деле 1937 года имеются показания архиепископа Питирима (Крылова) о том, что «еще в 1924-1926 годах Аксенов, отбывая наказание в Соловецких лагерях, допрашивал почти каждого вновь прибывшего туда служителя религиозного культа с целью установления как причины заключения в лагерь, так и положения церковных дел на местах». Митрополит Мануил (Лемешевский) упоминает о составлении Л. Д. Аксеновым в Соловецком лагере каталога архиереев [3].

Постановлением Коллегии ОГПУ от 29 апреля 1927 года освобожден досрочно с лишением права проживания в шести крупнейших городах и губерниях на три года. После отбытия срока в Соловках поселился в Любани Белорусской ССР, где арендовал свечной завод, который был закрыт 1 апреля 1933 года. На момент ареста был без определенных занятий, в анкете характеризуется как "педагог-юрист", находился в Ленинграде, по адресу: Ленинград, ул.Халтурина, 11–19.

26 апреля 1934 года был арестован и заключён в Ленинградский дом предварительного заключения по обвинению в "связи с реакционными церковными кругами, поддерживает связь с репрессированным за к.р. деятельность монашеством и духовенством, оказывая последнему материальную помощь" Был арестован по запросу СПО ОГПУ, в которое поступили сведения "о том, что б. пом. обер-секретаря царского сената — Аксенов Л.Д. установил нелегальную связь с бело-эмигрантскими церковниками, которых снабжает клеветнической информацией о положении в СССР...", на основании этого было дано указание: "Произведите тщательный обыск у известного церковника Аксенова Леонида Дмитриевича, с целью обнаружения материалов о его связях с церковниками, проживающими в СССР и за рубежом. Независимо от результатов обыска арестуйте и направьте спецконвоем в наше распоряжение" и "У Аксенова Л.Д. проведите тщательный обыск, подвергнете изъятию всю переписку, рукописи и фотоснимки — обратив внимание на документы, указывающие на связь с ссылкой, концлагерем и заграницей". В записке, приложенной к делу упоминались о следственных делах 1920, 1924, 1925 годах.

10 июля 1934 года был осужден Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ по обвинению в "нелегальной пересылке за границу клеветнической информации о положении в СССР" ст. 58–10 УК РСФСР и приговорен к двум годам ИТЛ, считая срок с 26 июня 1934 года. В письмах к следователю Аксенов указывал, что ему по сравнению с другими заключенными создаются более тяжелые условия, не разрешаются свидания и переписка. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

В 1934 году был переведён в Московский Внутренний изолятор ОГПУ. В это время известны случаи оказания им помощи репрессированным священнослужителям, в частности, архимандриту Варлааму (Сацердотскому).

После освобождения поселился на Красной пл. 3, в г. Сольцы Новгородской (Ленинградской) обл.

5 июня 1937 года был снова арестован в г. Сольцы.

Проходил по Групповому делу "дело "Московского церковно-фашистского центра", 1937г." [4]

Из обвинения:

"участник антисоветской террористической организации "Московский церковно-фашистский центр" на нелегальных совещаниях этого центра. вел активную работу по объединению всех церковных течений для организованной борьбы с Советской властью, внушал митрополиту Страгородскому необходимость решительных антисоветских действий, создавал условия для перехода церковных организаций на нелегальное положение и для вербовки в эти организации советской молодежи. Наряду с этим Аксенов, как член центра террористической организации, толкал церковников на массовые антисоветские выступления в связи с закрытием церквей. Получая в Москве контрреволюционную литературу, Аксенов вел фашистскую агитацию, восхваляя германский фашизм и лично Гитлера и одобряя троцкистов. Допрошенный в качестве обвиняемого, Аксенов признал себя виновным в том, что вел работу по объединению всех церковных течений, читал к/р литературу и оказывал материальную помощь репрессированным за антисоветскую деятельность церковникам".

Указан среди других лиц в списке от 10 августа 1937 г., подписанном Сталиным, Молотовым, Кагановичем и Ворошиловым, "по I категории" (расстрел).

19 августа 1937 года приговорен к расстрелу Военной коллегией Верховного Суда СССР по обвинению в "участии в антисоветской террористической фашистской организации".

Расстрелян 19 августа 1937 года в Москве. После кремации прах погребён на Донском кладбище Донского монастыря г. Москвы.

10 октября 1991 года реабилитирован прокуратурой Ленинграда по 1924 году репрессий.

15 августа 2000 года реабилитирован Генеральной прокуратурой РФ по 1937 году репрессий.

Сочинения

  • «Алфавитный список иерархов Православной Российской Церкви, пребывающих в пределах СССР: /Проверен по 13? - 26.08.1927 года/ Аксенов Л. Д. Рукопись»

Литература

  • ГА РФ. Ф.6991. Оп.1. Д.261. Л.153.
  • Архив УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д.П-89305.
  • ЦА ФСБ РФ. Д.Р-49429.
  • Список лиц, служащих по ведомству Министерства внутренних дел. Пг., 1914. Ч. 1. С. 83.
  • Список личного состава Министерства путей сообщения. Пг., 1916. С. 9.
  • Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии: XX столетие. СПб., 1999. С.16.
  • "Дело" митрополита Вениамина: (Петроград, 1922г.). М.: Студия "ТРИТЭ": Российский архив, 1991. С.11, 36.
  • Минувшее: Исторический альманах. 15. М.; СПб.: Atheneum: Феникс, 1993. 656 с.; ил. С.435, 440, 487, 498–502, 507, 508, 510, 513, 514, 532–536, 539, 541, 543, 549, 550, 562, 563, 584, 568–568, 599.
  • Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-церковнослужителей и мирян Санкт-Петербургской епархии: ХХ столетие. 2-е издание дополненное. СПб., 2002. 280с. С.37.
  • Санкт-Петербургский мартиролог. СПб.: Изд-во "Миръ", "Общество святителя Василия Великого", 2002. 416 с. С. 37.
  • Шкаровский М.В. Александро-Невское братство: 1918–1932гг. СПб., 2003. С.237–238.
  • Сайт общества "Мемориал". Жертвы политического террора в СССР.
  • Сталинские списки. Список лиц, подлежащих Суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР. Москва-Центр. I категория. 10 августа 1937 г..
  • Минувшее. Т. 15. М.; СПб., 1993. С. 435, 440, 487, 498–514, 532–550, 562–563, 584–599.
  • Шкаровский М. Александро-Невское братство. 1918–1932 гг. СПб., 2003. С. 237–238; ПСТГУ.
  • Александр Мазырин, свящ. Попытки восстановления Патриаршества в 1935–1937 годы: малоизвестные страницы истории // ЖМП. 2007. № 3; Вестник ПСТГУ. История. 2009. № 4. С. 109, 120, 131, 139.
  • Григорий (Чуков), митр. Дневник, фрагменты; документы, фотографии. СПб., 2011.
  • Косик О. Голоса из России. Очерки истории сбора и передачи за границу информации о положении Церкви в СССР. 1920-е – начало 1930-х годов. М., 2013.
  • Косик Ольга Владимировна, канд. филол. наук, ст. науч. сотрудник ПСТГУ «Аксенов, верный истине...» // Вестник ПСТГУ Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 103. С. 131-148:

Использованные материалы



[1]  Косик О. В., к. ф. н, ст. науч. сотр/ ПСТГУ «Аксенов, верный истине...» // Вестник ПСТГУ Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 103. С. 131-148, https://cyberleninka.ru/article/n/aksenov-vernyy-istine

[2]  Аксенов Леонид Дмитриевич, http://sobornost.online/2019/06/11/aksenov-leonid-dmitrievich/

[3]  Косик О.В., к. ф. н., (ПСТГУ) Списки архиереев Русской Православной Церкви в 1920 -1930-е г.г., https://pstgu.ru/download/1281096400.kosik.pdf

[4]  ЦА ФСБ РФ. Д.Р-49429

Редакция текста от: 26.05.2023 17:53:18

"АКСЕНОВ ЛЕОНИД ДМИТРИЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google