Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МЕФОДИЙ (ХОЛМСКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мефодий (Холмский) (1831 - 1906), архимандрит, настоятель Псково-Печерского Успенского монастыря

В миру Холмский Матвей Петрович, родился 6 августа 1831 года в погосте Данькове Холмского уезда Псковской губернии в семье священника Петра Васильевича и Евдокии Сергеевны Холмских. Всего в семье было восемь детей: шесть сыновей - Лев, Фёдор, Гавриил, Павел, Иван и две дочери – Анна и Татьяна. Племянники прот. Петр (1867-1939) и Илья, преподаватель Костромской духовной семинарии.

В 1847 году окончил Торопецкое духовное училище, в 1853 году - Псковскую духовную семинарию с аттестатом первого разряда. По характеристике инспектора семинарии, он "отличался большой религиозностью, любил церковные службы, с особенным удовольствием занимался богословскими предметами". Правом поступления в духовную академию не воспользовался из-за материального положения семьи.

Вступил в брак с Елизаветой (1833 г.р.), дочерью великолукского священника Иоанна Шалфеева.

1 июля 1854 года был рукоположен во священника в Петропавловском кафедральном соборе г. Риги архиепископом Рижским и Митавским Платоном (Городецким), управлявшим Псковской епархией, и назначен к Благовещенской церкви города Торопца.

С 6 декабря 1860 по 1885 год безвозмездно преподавал Закон Божий в Торопецком детском приюте святой равноап. кн. Ольги.

В 1862 году овдовел, оставшись с тремя малолетними сыновьями: Петром, Нилом и Иаковом. Помощь по уходу за ними и ведению домашнего хозяйства взяли на себя сестра Анна и мать Евдокия Сергеевна. Вслед за смертью жены скончались два младших сына.

Ежедневно стал служил литургию (обедню), отказался от мясной пищи, ограничил свои расходы, принимал прихожан в своём домике в любое время, оказывая не только духовную, но и материальную помощь нуждающимся. В своём храме он устроил хоровое пение, ставшее лучшим в городе, находил средства для ремонта и украшения церкви.

13 января 1866 года он был назначен благочинным над девятью церквями 2-го благочиннического округа, учредил Торопецкое благотворительное общество, и избран первым председателем общества.

С 1867 по 1874 и с 1876 по 1882 год был членом правления духовного училища. Участвовал в работе строительной комиссии по устройству училищного дома для смотрителя духовного училища.

С 1870 по 1882 год состоял членом уездного попечительного совета о бедных духовного звания.

В 1881 году он потерял последнего сына - Петра, студента четвёртого курса Военно-медицинской академии, а в 1884 году ушла из жизни и мать Евдокия Сергеевна. Пастырь задумался о монашестве. Но его духовный руководитель старец Амвросий сказал: "Ещё не пришло время".

В начале 1880-х годов был избран гласным Городской Думы, где добился принятия постановления о прекращении торговли в воскресные и праздничные дни, но чиновники помешали его осуществлению…

С 1883 года участвовал в комитете по строительству домов для церковных причтов.

27 мая 1884 года был возведён в сан протоиерея и 8 августа того же года переведён на должность настоятеля Корсунско-Богородицкого собора. 16 августа - благочинным г. Торопца. 1 сентября того же года назначен преподавателем Закона Божия в местной четырехклассной женской прогимназии.

27 октября 1886 года пострижен в монашество с наречением имени в честь Мефодия, учителя Словенского, в Псковском Троицком соборе епископом Гермогеном (Добронравовым) и в тот же день назначен настоятелем Никандровой Благовещенской пустыни.

15 апреля 1887 года назначен благочинным монастырей Псковской епархии. 27 мая 1887 года возведен в сан архимандрита. 23 июня были возложены обязанности попечителя церковноприходской школы при монастыре Никандровой пустыни.

В 1892 году впервые за всю многолетнюю службу воспользовался отпуском и совершил двухмесячное паломничество, посетив святые места Палестины и Афон.

4 февраля 1894 года был перемещён настоятелем первоклассного Псково-Печерского Успенского монастыря. 25 марта 1894 года принял управление монастырём.

3 июня 1894 года, по просьбе правления и с разрешения епископа, принял звание почётного блюстителя Псковского духовного училища. За свой счёт приобрёл в столице иконостас с иконами, престол, жертвенник и прочие принадлежности, израсходовав около 2 тысяч рублей.

Под его руководством в Псково-Печерском монастыре развернулось значительное строительство. 15 августа 1894 года, во время престольного праздника обители, состоялась закладка обширного двухэтажного кирпичного здания для братской трапезной, нескольких келий и некоторых служб. Через два года, накануне дня Успения Богоматери, прошло освящение построенного здания.

5 февраля 1895 года училищный храм был освящён во имя святых первоучителей словенских Кирилла и Мефодия. В дальнейшем он заботился о ремонте храма, обновлении церковной одежды и других предметов, благоустройстве общежития. 28 апреля 1895 года назначен попечителем церковноприходской школы, существовавшей при монастыре с 1886 года.

1 октября 1895 года был избран заместителем председателя Совета Кирилло-Мефодиевского братства, помогавшего церковным учебным заведениям.

В выстроенном в 1896-98 годах двухэтажном полукаменном здании монастырской гостиницы он отвёл место для занятий школы и для проживания некоторых учителей. Но своим главным делом он по-прежнему считал общение с верующими, нуждавшимися в его духовной помощи. А их в монастырь приезжало всё больше.

Отец Мефодий весьма почитался народом. Часто после весьма продолжительных монастырских богослужений ему подолгу приходилось еще благословлять богомольцев, стремившихся к нему из уважения за его строгую монашескую жизнь.

Пользовался уважением и у петербургского духовенства. Бывал на аудиенциях у императора Николая II.

23 февраля 1906 года приехал в Санкт-Петербург, чтобы посоветоваться с профессорами относительно состояния своего здоровья, так как испытывал упадок сил и одышку. Пришлось слечь в Воронцовском подворье, основанном Иоанном Кронштадтским. Этот известный подвижник дважды посещал больного.

В 1906 году заболел крупозным воспалением легких. Находился на лечении в Петербургской военно-медицинской академии.

О своей кончине он предсказал заранее своему келейнику - будущему старцу иеросхимонаху Симеону (Желнину). Отец Симеон вспоминал: "Однажды наместник при разговоре со мной - это было в конце его земной жизни - сказал мне: "я скоро умру, в день Пасхи, но не дома..."

На Страстной неделе 1906 года он был вызван в Святейший Синод. В Петербурге заболел.

Скончался в первый день Пасхи 5 апреля 1906 года. Погребён 8 апреля в монастырских пещерах.

Награды

  • благодарность и архипастырское благоволение (1856, «за проповеди с особым усердием слова Божия»)
  • набедренник
  • скуфья
  • камилавка
  • наперсный крест золотой (1879, за 25-летие беззаветной службы)
  • палица
  • митра
  • наперсный крест золотой с украшениями и облачение (3 августа 1903, от императора Николая II)
  • орден св. Анны III степени (11 апреля 1879) и II степени (15 мая 1892, «за отлично-усердную службу» от императора Александра III)
  • орден св. Владимира IV степени (14 мая 1896) и III степени (28 августа 1900)
  • орден св. Анны I степени (30 июня 1904)

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.08.2018 21:33:32

"МЕФОДИЙ (ХОЛМСКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google