Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЮБАНЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Любань, город в России, в составе Тосненского района Ленинградской области, административный центр Любанского городского поселения, в пределах Тосненского благочиния Гатчинской епархии. Расположен у южного подножья Балтийско-Ладожского уступа, на реке Тигода притоке реки Волхов, в 85 км к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Железнодорожная станция на линии Санкт-Петербург-Москва. Население - 4,6 тыс. чел. (2018)

Впервые упоминается в новогородских писцовых книгах в 1500 году как торговое поселение Любань. Название образовано от распространённой топонимической основы люб- с помощью суффикса -ань.

2 января 1711 года был учреждён почтовый путь между Санкт-Петербургом и Москвой, проходящий через Любань. Одна из глав книги Александра Николаевича Радищева "Путешествие из Петербурга в Москву" посвящена Любани.

Весной 1843 года между Санкт-Петербургом и Москвой началось строительство железнодорожной магистрали, в 1849 году через Любань прошёл первый пассажирский поезд, а в 1850 году построено здание железнодорожного вокзала.

В 1867 году рядом с вокзалом была построена Петропавловская церковь по проекту архитектора К. А. Тона, которая является единственным в России храмом железнодорожников. В 1868 году была построена первая железнодорожная школа.

С середины XIX века Любань становится волостным центром Новгородского уезда Новгородской губернии, и одни из популярных дачных мест для жителей Санкт-Петербурга.

В 1912 году Любань получила статус города.

С 1917 по 1927 год - административный центр Любанской волости Новгородского уезда Новгородской губернии.

С 1927 по 1930 год - административный центр Любанского района Ленинградской области.

В 1930 году вошла в состав Тосненского района Ленинградской области.

25 августа 1941 года, во время Великой Отечественной войны, был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Освобождён 28 января 1944 года войсками Волховского фронта в ходе Новгородско-Лужской операции.

С 1 февраля 1963 года город подчинён Тосненскому городскому совету.

1 января 2006 года образовано муниципальное образование "Любанское городское поселение", и Любань стала его административным центром.

Религия

12 марта 2013 года была образована Гатчинская епархия, Любань вошла в состав Тосненского благочиния данной епархии.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.10.2018 21:36:56

"ЛЮБАНЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google