Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТАДЭ ПАВЕЛ КИУЭМОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

О. Павел Тадэ
О. Павел Тадэ
Павел Тадэ Киуэмон [1] (田手喜右衛門) (1844 - 1882), священник

Родился 10-го дня 1-го месяца 1-го года Кока (15 февраля 1844 года по юлианскому календарю) в Японии.

В конце 1871 года-начале 1872 года стал одним из восьми слушателей обучавшихся Православию у Иоанна Оно, Иакова Такая и Петра Сасагава - первых проповедников в городе Сендае. После нескольких месяцев напряженной учёбы, в 1872 году отправился к равноапостольному Николаю (Касаткину) в Токио. В декабре того года, в числе второй группы просвещаемых, был крещён святителем с наречением имени Павел.

Стал проповедовать в Токио.

После первого миссионерского совещания Японской Православной Церкви в 1874 году был направлен катехизатором в префектуру Мияги, в Сендайскую Благовещенскую общину. Его наставления и воззвания того времени публиковались в миссионерском листке «Косю Ёси» (講習余誌), выходившем под редакцией Иоанна Оно. Одной из центральных тем его писаний был призыв к скорейшему достижению самообеспечения японской православной общины.

По решению Собора Японской Церкви в июле 1880 года был рукоположен во диакона и назначен ректором Токийского катехизаторского училища.

Летом 1881 года, по соборному решению, был рукоположен во иерея святителем Николаем Японским. Его попечению был вверен обширный округ среднего Токайдо, от полуострова Идзу до города Нагои, с местопребыванием при молитвенном доме в городе Окадзаки.

6 января 1882 года простудился. Скончался 22 марта (10 марта по юлианскому календарю) того же года от воспаления лёгких в Окадзаки. Так-как погребение христиан в Окадзаки в то время встречалось с трудностями, почившего похоронили в городке Ацута (ныне в черте города Нагоя), на кладбище Дампусан (断夫山) [2]. Похороны совершил отец Иаков Такая. Ко времени кончины у иерея Павла была жена Текуса и трёхлетний ребёнок; среди ближайших родственников – брат Василий, служивший православным катехизатором.

В июне 1882 года святитель Николай Японский посетил Нагойскую общину и побудил местных христиан перенести захоронение отца Павла на особое христианское кладбище, для устройства которого тогда же выделил средства. На начало 2020-х годов могила иерея Павла находилась на православном участке Нагойского городского кладбища Ягото-рэйэн.

Могила свящ. Павла Тадэ. Нагойское кладбище Ягото-рэйэн. Фото И. Н. Харина 16 октября 2022 г.
Могила свящ. Павла Тадэ. Нагойское кладбище Ягото-рэйэн. Фото И. Н. Харина 16 октября 2022 г.

Литература

  • ペトル石川喜三郎『日本正教伝道誌』東京:正教会編輯局(Исикава Петр Кисабуро, Нихон Сэйкё дэндо-си (Очерк о проповеди Православия в Японии), Токио: Издательский Отдел Православной Церкви)、1901。

Использованные материалы

  • 牛丸康夫「たできうえもん」日本キリスト教歴史大事典編集委員会『日本キリスト教歴史大事典』東京:教文館(Усимару Ясуо, «Тадэ Киуэмон», Комитет по составлению Исторической энциклопедии Христианства в Японии, Нихон Кирисуто-кё рэкиси дайдзитэн (Историческая энциклопедия Христианства в Японии), Токио: Изд-во Кёбункан)、1988、843頁。
  • Николай (Оно), иером., Становление Японской Православной Церкви при архиепископе Николае (Касаткине) в период с 1876 г. по 1891 г.: обзор первоисточников из архивов Японской Православной Церкви (кандидатская диссертация), 2018, сс. 147-148, 156-157.
  • Дневники равноап. Николая Японского.



[1]  Так в большей части литературы. Памятная брошюра выпущенная к освящению Нагойского Богоявленского храма указывает имя как Дзэндзаэмон (善左ェ門). См. グリゴリイ伊藤慶郎『神現聖堂成聖記念名古屋教会史』名古屋:名古屋ハリストス正教会、2010、4頁。

[2]  グリゴリイ伊藤慶郎『神現聖堂成聖記念名古屋教会史』名古屋:名古屋ハリストス正教会、2010、4頁。

Редакция текста от: 11.02.2023 10:11:46

"ТАДЭ ПАВЕЛ КИУЭМОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google