Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРИ, АПОСТОЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Апостол Мари, просветитель Месопотамии и Ирана
Апостол Мари, просветитель Месопотамии и Ирана
Ма́ри (Мар Ма́ри, сир. ܡܪܝ ܡܐܪܝ; + ок. 120 [1]), в сирийской традиции один из 72 апостолов, почитаемый в Ассирийской Церкви Востока как её основатель, "апостол Востока" и просветитель Месопотамии и Ирана. Также почитается в Халдейской католической и Сиро-Малабарской Церквах; включён в месяцеслов автономной Финляндской Православной Церкви Констатинопольского Патриархата

Память 6 августа (Фин. [2])

О Мари упоминают многие, преимущественно восточносирийские, писатели начиная с VI века [3]. Главным источником сведений о святом является апокрифическое произведение на сирийском языке в жанре апостольских деяний — "Деяния Мар Мари" [4], предназначавшееся, судя по конечному фрагменту, для чтения на могиле Мари в день его памяти. По мнению большинства исследователей, текст был составлен предположительно в монастыре Дор-Кони (Дайр-Кунна) в VI-VII веках, причём автор, несомненно, опирался на более ранние источники, поскольку памятник адекватно отражает реалии аршакидского Ирана I-III столетий. В то же время текст содержит легко отсеиваемые анахронизмы, свидетельствующие о поздних влияниях.

Согласно "Деяниям...", Мари был обращён в христианство апостолом Аддаем. В разных источниках Мари и Аддай то действуют на равных как ученики Христа, то находятся в отношениях "ученик - учитель" [5]. После кончины Аддая Мари покинул Эдессу и отправился с проповедью в Нисибин и Арзанену, где исцелил от подагры и обратил в христианство местного правителя, оттуда - в Бет-Забдай (Забдицену), далее - в Бет-Арабайе и Адиабену. Там он исцелил от проказы и крестил князя Арбелы, а также совершил множество чудес в окрестностях рек Большой и Малый Заб. Затем Мари отправил своего ученика Тумиса проповедовать в Дасен, во Внешнюю Армению (район озера Урмия) и в Мидию. После этого сам Мари обратил в христианство правителей города Шахкерт (Шахргирд; область Бет-Гармай) и области Дарабад, исцелив их дочерей.

Оставив в Дарабаде своего ученика Адду, Мари со спутниками перешёл в Бет-Арамайе. Проповедь в Селевкии сначала была безуспешной, поэтому Мари отправился в Кагикар, где обратил в христианство бо́льшую часть жителей. Вернувшись назад, святой в течение года проповедовал в Селевкии. В Кохе близ Селевкии и Ктесифона он построил церковь, где впоследствии находилась кафедра предстоятелей Церкви Востока. В Ктесифоне Мари вёл активную борьбу с зороастризмом, чем вызвал гнев жрецов и царя Артабана. Исцелив и крестив сестру царя, Мари попросил её разрушить храм языческой богини Иштар в Лор-Кони - месте, где она жила, и основать там христианскую церковь.

Затем Мари повторно посетил Кашкар, оттуда отправился в Мешан, где его проповедь почти не имела результата, далее - в Бет-Хузайе (Хузестан) и Бет-Парсайе (Перейду), куда начальные знания о христианстве были принесены купцами, ранее просвещённых в Эдессе апостолом Аддаем. Дойдя до земель, где уже проповедовал апостол Фома, Мари вернулся в Дор-Кони и спустя некоторое время мирно почил и был погребён здесь.

В древних восточносирийских богослужебных памятниках память апостола Мари встречается во 2-ю пятницу лета (до сих пор сохранилась в Ассирийской Церкви Востока), 12 августа, во 2-ю пятницу "периода апостолов" и 15 ноября.

В литургическом предании Церкви Востока Мари атрибутируется анафора, до сих пор использующаяся в её богослужении, - "анафора Аддая и Мари", в рукописях до XI века именуемая "анафорой [двенадцати] апостолов" [6] - вероятно, древнейшим сохранившимся текстом христианской литургии [7].

Использованные материалы

  • А. Р. Муравьёв. Ма́ри, святой Ассирийской Церкви Востока // Православная энциклопедия, т. 43, с. 450-451



[1]  "Patriarchs of the East ... 4. Mar Mari 88-120" // The Bishops of Rome, the Popes; the Patriarchs of Constantinople, Alexandria, Antioch, Jerusalem, Armenia, and the East; Archbishops of Canterbury and Prince Archbishops of Mainz, Trier, Cologne, and Salzburg, страница портала The Proceedings of the Friesian School, Fourth Series, https://www.friesian.com/popes.htm.

[2]  Pyhät Addai ja Mari, apostolien vertaiset // Месяцеслов на официальном сайте Финляндской Православной Церкви, https://ort.fi/kirkkokalenteri/20220806.

[3]  Автор "Истории Кар-ки-де-Бет-Селох", Илия Дамасский, Абдаллах ибн ат-Тайиб аль-Ираки, Амр ибн Матта, Соломон Басрский, Григорий Бар Эвройо, Авдигио бар Бриха и другие.

[4]  ВНО, N 610, https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-01199782.

[5]  Сравнительный анализ источников см.: Jullien, Jullien. 2003. Р. 48-50.

[6]  См.: Gelston A. The Eucharistic Prayer of Addai and Mari. Oxf., 1992; рус. пер.: Кукота И. А. Русский перевод критического текста восточно-сирийской анафоры апп. Аддая и Мари // Вестник ПСТГУ. Сер. 1: Богословие. Философия. 2005. Вып. 14. С. 178-182.

[7]  Pyhät Addai ja Mari, apostolien vertaiset // Месяцеслов на официальном сайте Финляндской Православной Церкви, https://ort.fi/pyhat-addai-ja-mari-apostolien-vertaiset.

Редакция текста от: 05.12.2022 14:55:37

"МАРИ, АПОСТОЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google