Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАПИТЕЛЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Типы капителей
Типы капителей
Капите́ль (от лат. capitellum - головка) - архитектурный элемент, одна из трёх основных (наряду со стволом и базой) частей колонны и её модификаций (полуколонна, пилястра).

Будучи оформлением верхнего края вертикальной опоры, капитель принимает на себя тяжесть антаблемента и передаёт её стволу. В Древнем Египте капитель имела вид бутонов лотоса и папируса, пучка листьев пальмы, головы богини Хатхор и др. В классической архитектуре тип капители и её архитектурно-художественный характер зависят от того, к какому архитектурному ордеру она принадлежит (тосканская, дорическая, ионическая, коринфская, композитная).

Капитель делится по вертикали на несколько частей. Верхняя, обязательная для всех ордеров часть – абак; в тосканском и дорическом ордерах к нему добавляются эхин и шейка; в ионическом ордере шейка обычно отсутствует, но между абаком и эхином имеется подушка с волютами; в коринфском ордере абак лежит на богато украшенном колоколе; в композитном ордере между колоколом и абаком помещается ионический эхин с волютами.

Виды неклассических капителей весьма разнообразны (капители с протомами львов и быков в ахеменидском Иране, средневековые кубические, лиственные, сталактитовые, фигурные капители и др.).

Использованные материалы

  • Капитель // Большая российская энциклопедия. Том 13. Москва, 2009, стр. 24
  • Капитель // Проект "Храмы России" по книге: Плужников В. И. "Термины Российского архитектурного наследия. Словарь-глоссарий". М., 1995

Редакция текста от: 25.01.2021 21:29:02

"КАПИТЕЛЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google