Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЕВ (АХИДОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архимандрит Лев (Ахидов)
Архимандрит Лев (Ахидов)
Лев (Ахидов) (род. 1930), архимандрит, настоятель храма Иоанна Воина поселка Звездный Чегемского района Кабардино-Балкарской республики

В миру Ахидов Леонид Григорьевич, родился 12 мая 1930 года в селе Гамы Пермской области в многодетной семье репрессированного священнослужителя Григория Ахидова.

В 1946 году окончил ремесленное училище. В ремесленном в военные годы больше работали, чем учились – выпускали военную продукцию. Собирали, например, мины. После окончания училища работал слесарем на заводе.

Затем поступил в Московскую духовную семинарию. После окончания третьего курса семинарии был призван в армию. Служил в гвардейской части в городе Твери. После демобилизации завершил обучение в семинарии и вернулся на родину.

Женился на Маргарите Дмитриевне Тарантиной. В семье родилось четыре дочери: Ирина (1956 г.р.), Вероника (1958 г.р.), Лариса (1961 г.р.), Ольга (1967 г.р.).

6 февраля 1955 года рукоположен в сан диакона архиепископом Молотовским и Соликамским Иоанном (Лавриненко) в Троицком кафедральном соборе города Перми.

13 февраля 1955 года рукоположен в сан священника тем же архиереем в Никольском храме села Кольцова Пермской области.

Священник Леонид Ахидов, настоятель храма Похвалы Богородицы п. Орёл
Священник Леонид Ахидов, настоятель храма Похвалы Богородицы п. Орёл
После рукоположения направлен в город Соликамск, служить третьим священником, но вскоре он был командирован в поселок Орел Усольского района Пермской области замещать тяжело заболевшего настоятеля храма Похвалы Пресвятой Богородицы отца Василия Емельянова. В том храме отец Леонид прослужил настоятелем 13 лет.

В 1964 году возведен в сан протоиерея.

Поступил на заочное отделение Московской духовной академии, которую окончил в 1971 году защитив кандидатскую работу.

В 1968 году власти нашли весомый повод придраться к отцу Леониду, и он был вынужден покинуть не только сам приход, но и Пермскую область. В том же году по приглашению епископ Ставропольского и Бакинского Ионы (Зырянова) переехал на Кавказ. Служил в приходах Владикавказа, Баку, Баксана, Хасавюрта, Моздока, Нарткале.

В 1978 году упомянут настоятелем храма Архистратига Михаила станицы Марьинской Кировского района Ставропольского края [1].

В 1987 году упомянут настоятелем храма Владимирской иконы Божией Матери города Новопавловска Кировского района Ставропольского края.

Потом снова вернулся во Владикавказ, был назначен благочинным православных церквей Северной Осетии, инициировал постройку нового собора в честь Георгия Победоносца.

С 1998 по 2002 год - благочинный православных церквей Кабардино-Балкарии.

В 2002 году назначен настоятелем храма Иоанна Воина поселка Звездный Кабардино-Балкарской республики.

В 2004 году - священник храма города Нальчика.

В 2006 году овдовел и принял монашеский постриг с именем Лев.

В 2009 году возведен в сан архимандрита.

22 декабря 2016 года поручено духовное окормление ФБУ ИК-1 поселка Каменка Кабардино-Балкарской Республики.

День тезоименитства - 20 июня.

Награды

Церковные

Светские

  • звание "Ветеран Великой Отечественной войны" (1996)
  • звание "Ветеран труда" (2004)
  • медаль "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (2010)
  • серебряная медаль "За укрепление уголовно-исполнительной системы" (2011)

Использованные материалы



[1]  "Престольный праздник отметил храм станицы Марьинской", официальный сайт Новопавловского благочиния: http://www.pavlo-blag.ru/index.php/363-prestolnyj-prazdnik-o...koj

Редакция текста от: 16.03.2019 21:42:43

"ЛЕВ (АХИДОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google