Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРНИЦКИЙ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Варницкий Троице-Сергиев монастырь. Братский корпус, Собор прп. Сергия Радонежского, Троицкий собор. Фото с сайта arch-heritage.livejournal.com
Варницкий Троице-Сергиев монастырь. Братский корпус, Собор прп. Сергия Радонежского, Троицкий собор. Фото с сайта arch-heritage.livejournal.com
Варницкий Троице-Сергиев мужской монастырь, подворье Троице-Сергиевой лавры

  • Адрес: Ярославская обл., Ростовский район, пос. Варницы, Варницкое шоссе
  • Тел.: +7 (48536) 9-21-95, +7-960-526-70-33 (канцелярия)
  • Официальный сайт: http://varnicy.ru
  • Проезд на поезде:
    • Из Москвы с Ярославского вокзала ехать до Ростова (202 км, 3 часа). От вокзала доехать на автобусе или дойти пешком до Центра города (Колхозная площадь). Оттуда на автобусе до Варниц ехать 10–15 минут
  • Проезд на пассажирском транспорте:
    • Из Ростова: от вокзала доехать на автобусе или дойти пешком до Центра города (Колхозная площадь). Оттуда на автобусе до Варниц ехать 10–15 минут
  • Проезд на автомобиле:
    • От Москвы: по автодороге на Ярославль, после въезда в Ростов повернуть налево на Борисо-Глебском повороте, проехав через железнодорожный переезд, повернуть направо, через 1,5 км – Троице-Сергиев Варницкий монастырь.
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта

    Название происходит от соляных варниц, в XV-XVII веках находившихся близ монастыря на реке Ишне. По преданию, Варницкий монастырь основан на месте дома преподобных Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского. В Житии прп. Сергия название имения его родителей отсутствует, в Пространной редакции жития сказано, что оно "бе в пределех Ростовьскаго княжения, не зело близ града Ростова" [1]. В примечаниях А. А. Титова к "Летописцу о Ростовских архиереях" свт. Димитрия Ростовского сказано, что Варницкий монастырь был заложен 5 июля 1427 года Ростовским еп. Ефремом) на месте, где прежде стоял дом отца прп. Сергия, однако источник этого утверждения неизвестен. Е. Е. Голубинский считал предание об основании Варницкого монастыря на родине прп. Сергия "совсем новым" и не могущим претендовать "на особую достоверность". Косвенным образом предание подтверждается существованием в обители по крайней мере с XVII века престола во имя прп. Сергия; в собрании ГМЗ «Ростовский Кремль» сохранился Синодик Варницкого монастыря конца XIX века, в котором перечислены родственники прп. Сергия [2].

    Впервые Варницкий монастырь упоминается в тарханной грамоте монастырю 1614 года царя Михаила Феодоровича, в которой говорится о существовании обители при великом князе Василии III Иоанновиче (1505-1533) [3]. В 1609 году монастырь был разорен польскими и литовскими отрядами и шайками разбойников; восстановлен по инициативе Ростовского митр. Ионы (Сысоевича), в дозорной книге 1619 года упомянут "Троецкого монастыря от варниц поп Овдоким", участвовавший в дозоре. В переписной книге 1678 года монастырь назван Троицким Сергиевым, в писцовой книге 1685 года перечислены постройки Варницкого монастыря: деревянные Троицкий храм, шатровая церковь прп. Сергия Радонежского, две надвратные церкви - свт. Николая Чудотворца и святых Космы и Дамиана, колокольня с часами, ограда, игуменская и братские кельи, помимо игумена и казначея в обители в то время жили четыре монаха. В конце XVI века в обители подвизался блж. Стефан Ростовский (+ после 1592), в начале XVIII в.- блж. Стефан (+ после 1718), родственник Ростовского еп. Досифея (Глебова), предсказавший последнему архиерейское служение и казнь.

    В 1725 году указом Ростовского епископа Георгия (Дашкова) монастырь был обращен в женский, в него перевели около 100 сестер упраздненного ростовского в честь Рождества Богородицы монастыря, семь бывших насельников Варницкого монастыря перешли в ростовский Преображенский монастырь. Из Рождественского монастыря в Варницкий были перевезены деревянные кельи монахинь. В 1731 году настоятельница монастыря игум. Христофора обратилась к Ростовскому архиеп. Иоакиму с прошением о переводе сестер обратно в Рождественский монастырь, поскольку в Варницком монастыре ощущался недостаток во всем, даже в питьевой воде и дровах.

    В 1731 году Варницкий монастырь вновь стал мужским. К 1744 году к монастырю были приписаны 300 чел. крестьян. В 1764 году Варницкий монастырь был выведен за штат с управлением строителями. Состав братии (до 10 чел.) был непостоянен, настоятели часто менялись (с середины XVIII по середину XIX века сменилось около 35 настоятелей). С 18 марта 1819 года в монастыре пребывал на покое по собственному прошению Уфимский епископ Августин (Сахаров), родиной которого было с. Зверинец близ монастыря. В монастыре еп. Августин составил "Полное собрание духовных законов" (в 15 томах) и других сочинения, архиерей погребен у южной стены Троицкого собора.

    До середины XVIII века все постройки Варницкого монастыря были деревянными. 16 октября 1771 года Ростовский епископ Афанасий (Волховский) освятил в обители первый каменный храм - одноглавый Троицкий собор с приделами во имя преподобных Сергия и Никона Радонежских (юж.) и святителей Александрийских Афанасия и Кирилла (сев.). С запада к собору над папертью была пристроена трехъярусная колокольня. В 1784-1785 годах у северной стены собора был возведен теплый каменный Никольский храм (прежняя деревянная Никольская церковь «по вынесении из нее святого антиминса» в 1784 была продана «на обжиг кирпича»). В 1800 году напротив западного входа в собор был выстроен двухэтажный настоятельский каменный корпус (перестроен в 1847), в 1828 г. - одноэтажное здание братских келий (перестроено в 1897).

    Пожар 26 сентября 1824 года уничтожил крышу и часть иконостаса Никольской церкви, все хозяйственные постройки. Вскоре попечением еп. Августина (Сахарова) и ростовского купца М.М. Плешанова по проекту ярославского архитектора П.Я. Панькова было начато возведение каменного Введенского храма. 27 мая 1828 года состоялась закладка храма, 7 октября освящен главный престол, в следующем году освящены приделы: во имя ап. Иоанна Богослова (сев.) и во имя прор. Илии (юж.). Иконостас исполнил московский резчик М.М. Ермолаев, иконы написал ярославский мастер Н. Антонов, позже ростовский художник Н.Д. Гладков расписал стены храма. В 1840 году для Введенской церкви Плешанов заказал 11 серебряных риз на иконы, в 1845 году пожертвовал иконы свт. Николая и прп. Феодора Студита. В 1854 году неизвестным благотворителем в Троицкий собор монастыря была передана написанная в Троице-Сергиевой лавре икона прп. Сергия с частицей мощей преподобного, а также частицами мощей вмч. Димитрия Солунского, Иоанна и Никиты, свт. Новгородских, прп. Макария Калязинского

    В 1848-1852 годах монастырь был обнесен каменной оградой с 4 башнями, в 1867 году над святыми вратами в южной стене иеродиак. Меркурий написал на железном листе картину «Явление отроку Варфоломею ангела Божия» с надписью: «На сем месте явился ангел Господень во образе инока отроку Варфоломею, иже и бысть Сергий, чудотворец Радонежский».

    Варницкий Троицкий Сергиев монастырь. Литография. Нач. XX в. (ГИМ)
    Варницкий Троицкий Сергиев монастырь. Литография. Нач. XX в. (ГИМ)
    25 сентября 1892 года, когда праздновалось 500-летие преставления прп. Сергия, праздничную литургию в монастыре совершил Угличский еп. Амфилохий (Сергиевский-Казанцев) в сослужении духовенства 22 храмов и 5 монастырей. В том же году при монастыре были устроены странноприимный дом и богадельня для престарелого духовенства Ярославской епархии, училище. Обители принадлежало несколько часовен при Московской дороге и при железнодорожной станции «Ростов».

    На средства купцов В. А. Мальгина и И. А. Рулёва в 1897 году в монастыре были произведены ремонтно-реставрационные работы. Благодаря пожертвованиям ростовских купцов к началу XX века капитал монастыря, хранившийся в гос. банке, насчитывал более 60 тыс. руб. Многие благотворители монастыря (купцы М. М. и Д. М. Плешановы, В. А. Малыгин и др.) похоронены на монастырском кладбище, у алтаря Введенской церкви.

    Обитель посещали святители Филарет (Дроздов) (1836), Иннокентий (Борисов) (1841), св. прав. Иоанн Кронштадтский (1894). В 1907-1913 годы обитель трижды посетил Ярославский архиепископ Тихон (Беллавин), содействовавший ремонту монастырских храмов. 12 января 1914 года, в день отъезда святителя в Виленскую епархию, насельники монастыря подарили архиеп. Тихону икону прп. Сергия Радонежского. С 1 октября 1915 года в связи с первой мировой войной в монастыре находились насельницы Евфросиниева суздальского монастыря (30 сентября 1918 эвакуировались в Полоцк), располагалось епархиальное духовное училище.

    1 марта 1919 года Варницкий монастырь был закрыт, из храмов была изъята серебряная утварь (более 5 пудов). Согласно отчетам местных властей, при изъятии церковных ценностей в апреле 1922 года в Варницком монастыре "толпа верующих в количестве 300 чел. не допустила изъятие. Члены комиссии действовали насильно" [4]. Последний настоятель монастыря иером. Георгий с братией оставались жить в обители, но были приписаны к варницкому приходскому Никольскому храму.

    26 февраля 1924 года 80-летний архим. Георгий был насильно выселен из монастыря вместе с другими иноками. Троицкий собор с колокольней был взорван, разрушены келейный корпус у южной стены, ограда, уничтожено монастырское кладбище. В 1960-90-х годах в перестроенной Введенской церкви находился гараж, инкубатор птицесовхоза. Часть икон и утвари, принадлежавших монастырю, в настоящее время хранится в государственном музей-заповеднике "Ростовский кремль".

    Современное состояние

    В 1989 году Церкви были переданы приходские храмы Воскресения Словущего (1814) и святых Паисия и Уара (1893) близ Варницкого монастыря, насельниками Троице-Сергиевой лавры они были отремонтированы, в настоящее время приписаны к Варницкому монастырю. В 1992 году, когда праздновалось 600-летие преставления прп. Сергия, на месте разрушенного Троицкого собора в Варницком монастыре была поставлена деревянная часовня, над древним святым колодцем устроена сень. Большого труда стоило братии найти его и расчистить.

    13 февраля 1995 года Варницкий монастырь был передан Церкви и указом Священного Синода определен подворьем Троице-Сергиевой лавры. 30 апреля 2003 года наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Феогност (Гузиков) освятил в Варницком монастыре отреставрированную Введенскую церковь. К июлю 2003 года в обители построены Троицкий собор с четырехъярусной колокольней, двухэтажное здание трапезной, три стены с башнями. 29 июля 2003 года состоялась закладка надвратного храма свт. Николая Чудотворца. К июлю 2003 года в обители жили 12 насельников.

    Варницкий Троице-Сергиев монастырь. Фото с сайта arch-heritage.livejournal.com
    Варницкий Троице-Сергиев монастырь. Фото с сайта arch-heritage.livejournal.com
    В 2003-2006 годах над северными воротами монастыря была построена церковь во имя преподобных Кирилла и Марии. В храме устроена просторная и теплая крещальня с большой купелью. Довольно высокая, с одной золотой главкой, церковь эта весьма органично дополнила ансамбль монастырских строений. Именно она, вместе с доминантой колокольни, сейчас формирует восприятие архитектурного комплекса обители с северной стороны - со стороны главной дороги к монастырю.

    При обители действуют православная гимназия, в которой бесплатно обучаются дети из Ростова и близлежащих сёл и деревень; воскресная школа и библиотека.

    При монастыре работает гостиница, отель для паломников. Примерно в километре от монастырских стен имеется святой источник.

    Настоятели

    • Иосиф (упом. 1482)
    • Авраамий, строитель (январь 1614)
    • Нифонт (янв. 1624)
    • Иона (1647)
    • Тимофей (1654)
    • Иона (упом. сентябрь 1657 - упом. октябрь-декабрь 1662)
    • Варлаам (1708)
    • Иоанникий (1722)
    • Христофора (1725 - 1731)
      • Мастридия (1729 - ?)
    • Иоанникий, 2 раз (1738)
    • Иринарх (1744)
    • Исаия (1746 - 1749)
    • Мисаил (1757)
    • Исаия (январь 1758)
    • Адриан (1759 - 1764)
    • Игнатий I (1764 - 1765)
    • Ианнуарий (1765 - 1770)
    • Феофил I (1771 - 1773)
    • Иларион (1773 - 1777)
    • Мелхиседек I Митрополитский (1777 - 1778)
    • Варлаам (1778)
    • Порфирий (1778 - 1783)
    • Анатолий (1783 - 1786)
    • Павел (Предтеченский) (1786)
    • Димитрий (1786 - 1798)
    • Дорофей (1798 - 1809)
    • Исаакий I (Кожуков) (1809 - 1810)
    • Дионисий (Поройков) (1810)
    • Дорофей, 2 раз (1810 - 1816)
    • Ираклий (1816 - 1817)
    • Игнатий II (1817 - 1818)
    • Павел (1818 - 1819)
    • Гавриил (16 мая 1819 - 1822)
    • Павел, 2 раз (1822 - 1831)
    • Киприан (1831 - март 1833)
    • Вениамин (1833 - 1835)
    • Мелхиседек II (28 марта 1835 - 26 марта 1846)
    • Иннокентий (26 марта 1846 - 1847)
    • Киприан, 2 раз (1847 - 14 февраля 1851)
    • Димитриан (1851 - 23 декабря 1853)
    • Иоасаф (декабрь 1853 - 1858)
    • Владимир (1858 - 3 ноября 1861)
      • Авраамий (3 ноября - 3 декабря 1861), иером., казначей
    • Исаакий II (3 декабря 1861 - 1865)
    • Панкратий (1865 - 28 февраля 1866)
    • Парфений (2 марта - 10 ноября 1866)
    • Иаков (Смирнов) (20 ноября 1866 - 1882)
    • Феофил (Судьбинин) (6 июня 1882 - 1891)
    • Митрофан (1891 [5] - ?)
    • ...
    • Димитрий (Попов) (1907 - 3 апреля 1912)
    • Амвросий (Казанский) (5 апреля 1912 - 24 мая 1913)
    • Корнилий (Попов) (1913 - 1915)
    • Георгий (до 1919, упом. 1923 - 1924)
    • С 1919 по 1995 год монастырь был закрыт
    • Борис (Храмцов) (13 февраля 1995 - 1997)
    • Захария (Шкурихин) (1997- 1998)
    • Силуан (Глазкин) (1998 - 2014)
    • Пимен (Артюхов) (15 апреля 2016 - 16 марта 2023)
    • Варнава (Федоров) (с 16 марта 2023 [6])

    Литература

    • ОР РНБ. Ф. 775 (Фонд А. А. Титова). Ед. хр. 1256, 2886;
    • РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 839. Л. 290-290 об.;
    • Книга для записок о случившихся достопамятностях исторических, служить могущих к продолжению российской истории // ГМЗРК. Р-763;
    • ГАЯО, Ростовский фил. Ф. 125. Оп. 1. Д. 2. Л. 132, 135; Ф. 197. Оп. 1. Д. 778. Л. 1, 21, 31-31 об.
    • Ростов: Материалы для истории города XVII и XVIII в. М., 1884. С. 4, 29-31;
    • Летописец о Ростовских архиереях / С примеч. А. А. Титова. СПб., 1890. С. 14-15, 43-44;
    • Царская грамота, жалованная Варницкому мон-рю // Ярославские ЕВ. 1893. Ч. неофиц. С. 530;
    • Житие прп. Сергия Радонежского // ПЛДР. XIV - сер. XV в. М., 1981;
    • Политбюро и Церковь. Кн. 1. С. 69.
    • Титов А. А. Историческое описание Троицко-Варницкого заштатного мужского монастыря близ Ростова Великого Ярославской губ.: Родина прп. Сергия, Радонежского чудотворца. Серг. П., 1893.
    • Ярославская иерархия в описании прот. Иоанна Троицкого // С предисл. и примеч. А. А. Титова. Ярославль, 1901. Вып. 1: Заштатные монастыри Петровский, Белогостицкий и Варницкий.
    • Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии. - Ярославль, 1908. С. 6-7.
    • Голубинский Е. Е. Прп. Сергий Радонежский и основанная им Троице-Сергиева лавра. М., 1909.
    • Мельник А. Г. Уничтоженные храмы Ростова Великого // Моск. журнал. 1991. № 11. С. 18-19.
    • Мельник А. Г. Исследования памятников архитектуры Ростова Великого. Ростов, 1992. С. 56-57.
    • Виденеева А. Е. К истории Ростовского Троице-Варницкого монастыря // Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России: Материалы международной конференции 1998. М., 2000. С. 196-208.
    • Вахрина В. И. Троице-Сергиев Варницкий монастырь. М., 2001.
    • Силуан, иеромонах. Преподобный Сергий Радонежский и Троице-Сергиев Варницкий монастырь // На земле Преподобного Сергия Радонежского. Краеведческие чтения 2001. - Ростов, 2001. С. 14-16
    • Троицкий И., прот. Материалы для истории Ярославской епархии. Троицкий Варницкий мужской монастырь // ЯЕВ. 1901. №7. Часть неоф. С. 100-108. №10. Часть неоф. С. 149-156.

    Использованные материалы

    • Кочетов Д.Б., "Православная Энциклопедия", Т. 6, С. 664-666 (эл. версия от 27 ноября 2009):
    • Троице-Сергиев Варницкий монастырь, официальный сайт Синодального Отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви "Монастырский вестник"
    • Строев П. М., Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской церкви. - СПб., 1877. с. 355-356.



    [1]  ПЛДР. XIV - сер. XV в. С. 288

    [2]  Р-1135. Л. 2

    [3]  ИРИ. Т. 3. С. 500

    [4]  ЦА ФСБ. Ф. 1. Оп. 6. Д. 497. Л. 45

    [5]  Титов А.А.. Историческое описание Троицко-Варницкого заштатного мужского монастыря близ Ростова-Великого, Ярославской губернии. Настоятели монастыря // Сергиев Посад, 1893, 2 тип. А.И. Снегиревой, 43 с. С. 32-36.

    [6]  Журнал № 23 заседания Священного Синода от 16 марта 2023 года, официальный сайт Русской Православной Церкви, 16 марта 2023, http://www.patriarchia.ru/db/text/6010341.html

    Редакция текста от: 12.04.2023 17:17:37

    "ВАРНИЦКИЙ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google