Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОСИФЕЙ (ГЛЕБОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Досифей (Глебов) (+ 1718), бывш. епископ Ростовский и Ярославский

В миру Глебов Диомид. О его жизни до 1701 г. почти ничего не известно. Происходил из дворовых людей бояр Лопухиных. С юношеских лет дружил с Иаковом Игнатьевым (впосл. духовник царевича Алексея Петровича), вместе они совершали паломничества по монастырям.

С 1701 года - игумен Сновицкого Благовещенского мужского монастыря Владимирского уезда и губернии.

С 1709 года - настоятель суздальского Евфимиева Преображенского монастыря в сане архимандрита.

В это время в суздальском Покровском монастыре в ссылке находилась мон. Елена (Лопухина), в миру Евдокия, первая супруга царя Петра I. Считая ее законной царицей, Досифей оказывал ей различные услуги и моральную поддержку.

17 июня 1711 года был хиротонисан во епископа Ростовского и Ярославского.

Придерживаясь консервативных взглядов, еп. Досифей не стал поддерживать созданную его предшественником, свт. Димитрием Ростовским, архиерейскую школу в Ростове. П. В. Знаменский писал о том, что Досифей получил печальную известность по «своему суеверию и религиозным обманам» [1].

При еп. Досифее в Ростовском архиерейском доме при крестовых палатах была устроена каменная теплая церковь во имя Всех святых, в которой установили золоченый иконостас, стены храма расписали (роспись частично сохранилась). Досифей пожертвовал в Успенский собор Ростова кипарисовую дощечку в серебряном окладе, в которую были вложены частицы мощей 100 святых.

Епископ Досифей благоволил к кн. А. Д. Меншикову, в 1714 г. в Москве на Чистых прудах освятил фамильную церковь Меншиковых во имя арх. Гавриила. Продолжал поддерживать отношения с мон. Еленой (Лопухиной). Поминал ее на службах как царицу Евдокию, разрешил ей носить мирскую одежду, предсказывал ей скорую кончину Петра I, восшествие на престол ее сына Алексея Петровича, освобождение ее из монастырского заточения. Об этих предсказаниях было известно и Алексею Петровичу.

В начале 1718 года по распоряжению Петра I началось следствие по делу царевича, затронувшее ряд духовных лиц. Среди арестованных был и Досифей, которого 19 февраля того же года взяли под стражу. 27 февраля в Москве состоялся Архиерейский Собор под председательством Рязанского митр. Стефана (Яворского), в котором также приняли участие Воронежский митр. Пахомий (Шпаковский), архиеп. бывш. Вятский Дионисий (Ушаков), Сарский еп. Алексий (Титов), Суздальский еп. Игнатий (Смола), Тверской еп. Варлаам (Косовский) и три греческих иерарха. Досифею были предъявлены обвинения в соучастии в заговоре в пользу Алексея Петровича, пособничестве бывш. царице Евдокии и сводничестве (Досифея обвиняли в том, что знал о связи Евдокии с С. Б. Глебовым, однако отнесся к этому снисходительно). Досифей на Соборе говорил о несправедливости суда над ним одним, поскольку, по его мнению, недовольство деятельностью Петра I было всеобщим. Не все архиереи поддержали обвинение, позже митр. Стефан выступал против казни Досифея. Однако под давлением царя Досифея лишили священного сана, затем пытали.

Досифей был казнен через колесование 17 марта 1718 года в Москве на Красной площади. По преданию, Петр I наклонился к умирающему и что-то спросил у него. Тот плюнул в царя и скончался. Труп Досифея был сожжен, а его голова была нанизана на пику и выставлена на Кремлевской стене.

Литература

  • Архивы: РГАДА. Ф. 6. Оп. 1. № 112. Л. 81-82 об.
  • Устрялов Н. Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1859. Т. 6;
  • Погодин М. П. Собр. док-тов по делу царевича Алексея Петровича. М., 1861;
  • Иерархи Ростовско-Ярославской паствы в преемственном порядке, с 992 г. до нашего времени. Ярославль, 1864;
  • Розанов Н. П. Ц. арх. Гавриила в Москве на Чистом пруду, или Меншикова башня // Рус. достопамятности. М., 1877. Т. 2. Ч. 5. С. 9-10;
  • Знаменский П. В. Духовные школы в России до реформы 1808 г. Каз., 1881;
  • Летописец о Ростовских архиереях / Примеч.: А. А. Титов. СПб., 1890;
  • Брикнер А. Г. Иллюстрированная история Петра Великого. СПб., 1903, 1912. М., 2000п;
  • Ключевский В. О. Петр Великий среди своих сотрудников // Он же. Ист. портреты. М., 1990. С. 198-204;
  • Виденеева А. Е. К биогр. Ростовского еп. Досифея // «Когда Россия молодая мужала с гением Петра»: Тр. всерос. науч. конф. Переславль-Залесский, 1992. Вып. 1. С. 116-121.

Использованные материалы



[1]  Знаменский. С. 23

Редакция текста от: 23.04.2015 07:46:04

"ДОСИФЕЙ (ГЛЕБОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google