Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧУДО О ТАКСИОТЕ ВОИНЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Чудо о Таксиоте воине, бывшем в Карфагене

Вспоминается 28 апреля (Греч.), 28 марта (Серб.)

Воин Таксиот [1] жил в Карфагене в первой половине VII века, в годы царствования императора Ираклия и правления экзарха Африки Никиты [2]. Проводил жизнь свою в великих грехах, но когда город постигла смертоносная зараза, Таксиот пришёл в страх, обратился к Богу и покаялся в грехах. Он оставил воинскую службу и вместе с женой удалился в иное селение, где и пребывал в богомыслии.

Спустя некоторое время, они с женой отправился на свой участок близ города. Там Таксиот впал в грех прелюбодеяния с женой земледельца, жившего по соседству. По прошествии нескольких дней он был ужален змеёй и умер.

Монахи из близлежащего монастыря вскоре погребли его, но шесть часов спустя Таксиот ожил. Сильно рыдая, он был отведён к местному епископу Тарасию. На четвёртый день он наконец поведал что с ним случилось. Согласно его рассказу, он сумел миновать все мытарства до мытарства блуда. Там бесы его задержали и низвели в ад, но вскоре явились ангелы и вняли его мольбам и обещаниям покаяться, после чего его душа возвратилась в тело. Рассказав о своём чудесном возвращении к жизни, Таксиот отказался вкусить предложенную ему еду, но отправился в церковь каяться. Он стал ходить от церкви до церкви, падал ниц и со слезами и глубоким воздыханием исповедывал грехи свои и говорил всем:

Горе грешникам: их ожидает вечная мука; горе не приносящим покаяния, пока имеют время; горе осквернителям тела своего! [3]

Прожил сорок дней по воскрешении и очистил себя покаянием, за три дня он предвидел свою кончину, после чего вновь отошёл к Богу.

Память

Повествование, в котором воин Таксиот ни разу не назвывается святым, известно по "Прологам". Так, в русских церковно-славянских печатных "Прологах" это повествование имеется в изданиях 1643 и 1644 годов [4], 1685 года [5]. Под 28 марта "Повесть о Таксиоте воине" помещена и в "Житиях святых" святителя Димитрия Ростовского.

Рассказ имел хождение и среди болгар. Он находится в сборнике слов и повестей Михаила грешного и чудного XVIII века [6]. В 1802 году его включил в свой сборник поучений святитель Софроний Врачанский [7]. Есть она и в рукописи "Утѣшеніе грѣшнымъ, 1840" К. Пейчиновича, который ссылается на проложное повествование "ѿ нѣкоемъ вóйнѣ воскресшемъ и̑з мéртвыхъ" под 28 марта [8].

Из современных православных месяцесловов воспоминание "Чудесного события с Таксиотом, воином, из Карфагена" помещено под 28 марта в "Житиях святых" преподобного Иустина (Поповича) [9] и в "Охридском Прологе" святителя Николая (Велимировича) [10]. Воспоминание того же события есть в греческих календарях под 28 апреля - под названием "Воспоминание о чуде, бывшем в Карфагене в Северной Африке" [11], однако в греческих текстах Таксиот не назван по имени.

Использованные материалы

  • "Повесть о Таксиоте воине" // Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней св. Димитрия Ростовского. - Кн. 7 [Март]. - М.: Синодальная типография, 1906. // Репринт.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1993. - с. 582-584:



[1]  В доступных славяно-язычных источниках "Таксиот" указано как имя собственное, с прописной буквы. Однако, в греко-язычном сказании (см. "Διήγηση γενομένου θαύματος ἐν Καρθαγένῃ Βορείου Ἀφρικῆς", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2804/sxsaintinfo.aspx; "Διήγηση θαύματος που έγινε στην Καρθαγένη της Αφρικής", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/354/saint.aspx) имя воина не указано. В литературе встречается соображение, что "Таксиот" - не имя собственное, а слово, воинское звание (см., например, Денисов Леонид, Ад и рай по учению святых отцов, "Отчий дом", 1996 (по изд. Е. И. Коноваловой, М., 1900), http://pagez.ru/olb/054.php). Согласно словарю в книге Дашкова (Дашков С. Б., Императоры Византии, М.: Издательский дом "Красная плщадь", "АПС-книги", 1996, http://www.sedmitza.ru/lib/text/434631), таксиот в переводе с греческого - "тысяцкий", старший офицерский чин.

[2]  Датировка - по "Διήγηση γενομένου θαύματος ἐν Καρθαγένῃ Βορείου Ἀφρικῆς", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2804/sxsaintinfo.aspx; "Διήγηση θαύματος που έγινε στην Καρθαγένη της Αφρικής", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/354/saint.aspx.

[3]  Цит. по "Повесть о Таксиоте воине" // Жития святых, на русском языке, изложенные по руководству четьих-миней св. Димитрия Ростовского. - Кн. 7 [Март]. - М.: Синодальная типография, 1906. // Репринт.: Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1993. - с. 582-584, http://omsk-eparhiya.ru/orthodoxbasics/Jitiya/3/28Taksiot.htm

[4]  Москва: лл.рн҃ об. - рн҃в об.

[5]  Москва: лл. р҃нд - рн҃s.

[6]  Цонев Б., Опис на ръкоп. в Соф. нар. б-ка, II, № 688 (204), с. 248.

[7]  Цонев Б., Опись, I, № 356, с. 390.

[8]  Селищев А. М., проф., Полог и его болгарское население. Исторические, этнографические и диалектологические очерки северо-западной Македонии (с этнографическою картою Полога), София: Изд. Македонского Научного Института, 1929 (2-е фототипическое издание: София: Наука и изкуство, 1981), http://www.promacedonia.org/seli_polog/as_polog_3_5.htm.

[9]  https://svetosavlje.org/zitija-svetih-4/29/

[10]  https://svetosavlje.org/dan-prologa/28-mart-po-julijanskom-k...10/

[11]  "Διήγηση γενομένου θαύματος ἐν Καρθαγένῃ Βορείου Ἀφρικῆς", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2804/sxsaintinfo.aspx; "Διήγηση θαύματος που έγινε στην Καρθαγένη της Αφρικής", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/354/saint.aspx.

Редакция текста от: 10.02.2017 17:29:49

"ЧУДО О ТАКСИОТЕ ВОИНЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google