Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРСОНОФИЙ ТВЕРСКОЙ, ИГУМЕН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобные ктиторы Тверского Саввина монастыря: Савва Вишерский, Савва и Варсонофий Тверские
Преподобные ктиторы Тверского Саввина монастыря: Савва Вишерский, Савва и Варсонофий Тверские
Варсонофий Тверской (+ ранее 1467), игумен, преподобный. Старший брат преподобного Саввы

Память 2 марта и в Соборе Тверских святых

Был поставлен настоятелем Саввина Сретенского монастыря преподобным игуменом Саввой Вишерским, который отправлялся в паломничество на Святую Гору.

После пяти лет управления монастырем преподобный Варсонофий удалился в пустыню, передав игуменство своему брату, преподобному Савве, и повелел ему принять священный сан, ибо был "чист он от чрева матери своей и достоин такой благодати".

В уединении преподобный Варсонофий прожил сорок лет. Преподобный Иосиф Волоцкий свидетельствует:

"во все эти годы другого дела не было у него, как молиться, петь и читать книги. Он брал книги у христолюбцев и по прочтении отдавал, потом брал в другом месте. У блаженного не было ничего, даже медной монеты, ибо любил он нищету и нестяжание. За долгое внимание к себе, безмолвие, молитвы и чтение святых книг он удостоился такой благодати, что помнил все Священное Писание наизусть и свободно передавал его всякому требующему. К нему приходили отовсюду многие иноки и мирские благородные люди, иные для пользы душевной, другие - требуя разъяснения какого-либо места Писания. Даже Митрополит всей Руси Фотий по временам присылал к нему с просьбой дать объяснение непонятному изречению Священного Писания, о котором был у него с кем-либо спор".

Известен случай, когда один из братий, прельщенный бесом, решил похитить из келлии преподобного книги и пал замертво на пороге с книгами за пазухой. Только благодаря молитвам святого Варсонофия несчастный был воскрешен и впоследствии до конца дней своих достойно подвизался в обители.

Достигнув глубокой старости, преподобный Варсонофий вернулся в монастырь к своему брату, преподобному Савве.

Скончался прп. Варсонофий несколько ранее 1467 года [1].

Саввин монастырь был упразднен в 1764 году. В местной церкви сохранялись гробницы игуменов Саввы и Варсонофия, перед которыми продолжались богослужения и молебны. В 1846 гробницы были уничтожены по приказу тверского архиепископа Григория (Постникова) [2].

Использованные материалы



[1]  1467 - год смерти прп. Саввы

[2]  "Саввин монастырь" // Страница сайта Николо-Малицкого монастыря - https://www.nikola-malica.ru/podvorya/savvin-monastyr/

Редакция текста от: 29.11.2020 10:22:39

"ВАРСОНОФИЙ ТВЕРСКОЙ, ИГУМЕН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google