Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЦИНЦЕВИЧ ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Георгий Николаевич Цинцевич (1905 - 1975), митрофорный протоиерей.

Родился 15 августа 1905 года в Гродно.

С юных лет полюбил церковное богослужение и пение. Служение Церкви Христовой начал после окончания Пензенского реального училища, на 18-м году жизни, в должности псаломщика-регента в храмах Гродненской епархии. За усердное служение и организацию церковно-хорового пения имел благодарности и поощрения епархиальных архиереев и хорошие отзывы настоятелей и благочинных.

В 1925 году епископом Гродненским Алексием он был рукоположен во диакона, а в 1940 году епископом Пантелеймоном – во пресвитера и служил в Гродненской епархии. В 1944 году окончил пастырско-богословские курсы в городе Гродно.

С 1955 года проходил пастырское служение на приходах Калининской епархии, был благочинным, затем секретарем епархиального архиерея.

В мае 1972 года по состоянию здоровья ушел за штат, но по мере сил замещал священников, находившихся в отпуске или на лечении. Так, в 1973 году он некоторое время был настоятелем Спасо-Преображенского собора в Кимрах. В 1974 году был настоятелем Никольского храма в селе Голенкове Селижаровского района. Последнее такое временное служение отец Георгий проходил в кафедральном соборе "Белая Троица" в городе Калинине (ныне Тверь) в июле 1975 года.

Был добрым наставником и отцом. Дети его стали глубоко верующими людьми: сын и два зятя - заслуженные священники. Особенно он любил молиться за усопших, его часто можно было видеть в соборе у жертвенника за поминовением. Незадолго до своей кончины соборовался и причастился Святых Христовых Тайн.

Скончался отец Георгий 1 декабря 1975 года в Калинине. Отпевание в кафедральном соборе совершил клирик собора протоиерей Василий Выштыкалюк в сослужении клириков собора и священников - родных отца Георгия. Разрешительную молитву прочитал епископ Гермоген, надгробное слово произнес протоиерей Н. Васечко. Погребён на Тверском Дмитрово-Черкасском кладбище.

Награды

Литература

  • "Некролог," ЖМП, 1976, № 9, 32.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.12.2012 11:44:09

"ЦИНЦЕВИЧ ГЕОРГИЙ НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google