Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДОМИТИЛЛА РИМСКАЯ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: в качестве резюме
28.02.2018 20:44:10 в ответ на "Олексію Тре" (Александр Иванов)

> Олексій, месяц прошёл, надо бы все-таки разобраться с этим хвостом. Сможете поправить статью? Или хотя бы надо здесь тезисно резюмировать все предложенные исправления, со ссылками на источники.

На пару месяцев возьму самоотвод.

В качестве резюме: у греков Домитилла - племянница Домициана, т.е. внучка Веспасиана (основателя династии Флавиев). - значит троюродная сестра и жена консула Тита Флавия Клемента (который приходился сыном бывшему префекту Рима Флавию Сабину - племяннику Веспасиана).

У католиков - память 7 мая, идентификация размыта (корреляция по Евсевию - дочь сестры консула Клемента). От более поздних ссылок, по которым Домитилла была привязана к мученикам 4-го века (были похоронены в катакомбах Домитиллы), католики отказались (в тех сказаниях в одном месте Домитилла названа племянницей Домициана, в другом - дочерью сестры Тита Флавия Клемента - видимо опять с оглядкой на Евсевия).

У католиков Домитала после 2001 года не упоминается и в связке со св. Плавтиллой (у греков памать 20 мая: http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3279/sxsaintinfo.aspx), которую во времена Барония одновременной называли и сестрой консула Флавия Клемента и тетей лидера римской общины Климента I (см. апокрифы: http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/m_pavel.shtml) - еще одна головная боль разного рода компиляций.

Крутил и так и этак. Предлагаю пока не указывать поздние католические памяти, с привязками на то, в чем католики сами запутались, и в последствии от чего отказались. Тем более, что этот хвост из позднего средневековья служит поводом для современных толков (см. например, Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона, т. 15: Трани — Шемини-Ацерет, стлб. 311-312: http://ru.wikisource.org/wiki/ЕЭБЕ/Флавия_Домитилла).

Литература

на немецком:

на французском:

  • Jean Eracle. Une grande dame de l'ancienne Rome : Flavia Domitilla, petite fille de Vespasien // Echos de Saint-Maurice, 1964, tome 62, p. 109-134: http://www.aasm.ch/pages/echos/ESM062018.pdf - подробный разбор ранних источников

на русском:

P.S.: В принципе на англ., франц. и испанской Wiki все вполне внятно разжевано.

Ответить