Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АТТИК КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Аттик. Фреска церкви Благовещения. Грачаница. Косово. Сербия. Около 1318 г.
Свт. Аттик. Фреска церкви Благовещения. Грачаница. Косово. Сербия. Около 1318 г.
Аттик (+ 425), архиепископ Константинопольский, святитель

Память 8 января (Греч. [1]; РПЦЗ [2]), 11 октября (Греч. [3]), в Субботу сырную в Соборе всех преподобных отец, в подвиге просиявших, и в Соборе Константинопольских святителей (Греч.)

Родился в городе Севастии, что в Армении [4]. С юных лет воспитывался в монастыре; из пресвитеров клира Константинопольского возведён на первосвятительский престол 8 января, по смерти святого Арсакия, управлял Церковью с 406 по 425 год.

Аттик был давним оппонентом святителя Иоанна Златоуста и после своего назначения приступил к радикальной чистке всех сторонников последнего. Все такие епископы и клирики были низложены. Даже все давшие им приют подверглись конфискации имущества и многие отправлены в ссылку [5].

У архиепископа Аттика храмы не были полны народом, a в неразрешённых молитвенных собраниях вне города (за столбами застав, εξω κιονων) участвовали густые толпы. Сам Аттик по смерти императора Аркадия в 408 году поневоле счёл нужным относиться терпимо к упорствующим и этим вовлёк часть их в официальную церковь. Но другая часть населения и большинство епископов не шло на примирение [6].

Позднее (не ранее 415 года) Аттик, желая покончить с расколом "иоаннитов", включил в диптихи имя Иоанна Златоуста и увещевал святого Кирилла Александрийского письмами, в которых просил его поступить так же [7].

Скончался 10 октября 425 года [8].

Сократ Схоластик:

Он... при великом образовании, был муж благочестивый и мудрый. От того-то и церкви при нём значительно умножились. Своим благоразумием он не только держал в союзе правоверных, но изумлял и еретиков, и никак не решался мучить их; если же иногда и стращал, то после в отношении к ним опять выказывал свою снисходительность. Не пренебрегал он также и наукой, ибо много занимался сочинениями древних и просиживал над ними ночи, от того философы, или софисты не удивляли его. Да и в разговорах бывал он приятен и привлекателен, и обнаруживал сострадание к скорбящим, словом, по Апостолу, был всем вся. Прежде, ещё в пресвитерстве, заучивал на память им же предварительно составленные слова и сказывал их в церкви, а впоследствии с трудолюбием приобретши и смелость, говорил уже без приготовления самые торжественные проповеди. Впрочем, слова его были не таковы, чтобы могли заставлять слушателей заносить их на бумагу [9].

От него сохранились четыре письма [10].

Использованные материалы



[1]  Страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/1661/sxsaintinfo.aspx.

[2]  "Святт. Аттика (426) и Кира (714), патрр. Константинопольскихъ" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Jan-2019.pdf

[3]  "Αρσακίου, Αρσενίου, Αττικού, Νεκταρίου, Σισινίου και Φιλοθέου του θεολόγου, πατριαρχών Κπόλεως", - Месяцеслов на официальном сайте Элладской Православной Церкви, http://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=10&id=41.

[4]  По данным сайта Новонахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви, http://www.armenianchurch.ru/diocese/Saints_and_shines/1526 (недействующая ссылка) - по происхождению армянин.

[5]  Карташев А. В. Вселенские соборы // II Вселенский собор в Константинополе 381 г.

[6]  Карташев А. В., Вселенские соборы // II Вселенский собор в Константинополе 381 г.

[7]  Свт. Кирилл поначалу упорствовал и только в 418 году внес имя Златоуста в диптихи.

[8]  В ряде источников указывают год кончины - 426, вероятно, это связано с древним отсчётом новолетия с 1 сентября.

[9]  Сократ Схоластик, Церковная история, кн. VII, гл. 2, http://azbyka.ru/otechnik/?Sokrat_Sholastik/tserkovnaja-isto...a=7

[10]  Минь, «Patrologia», series graeca, т. 65, 637 и след.

Редакция текста от: 25.07.2021 16:22:20

"АТТИК КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google