Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЫРНАЯ СЕДМИЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сырная седмица, Масляная неделя, Масленица - последняя в ряду седмиц (недель), приготовительных к св. четыредесятнице.

Свое наименование получила оттого, что является последнею ступенью приготовительного воздержания; в продолжение этой недели запрещено мясо, но дозволено вкушать сыр и яйца; поэтому в просторечии она называется также масляной, или масленицей.

Церковь называет ее преддверием божественного покаяния. В ее богослужении, особенно в канонах и стихирах, содержится похвала посту и изображаются его спасительные плоды. В среду и пяток Сырной седмицы совершаются только часы, на которых произносится молитва Ефрема Сирина, с обычными поклонами.

В субботу Церковь воспоминает св. подвижников и подвижниц, просиявших пощением и молитвенным бдением.

Наконец, в воскресный день Сырной седмицы Церковь приводит на память изгнание прародителей из рая. Этот день в просторечии называется прощеным или прощальным воскресеньем.

Чин богослужения в Сырную седмицу получил свое начало в древние времена Христианства. О воспоминании изгнания прародителей из рая в Сырную неделю говорит в письме своем об уединенной жизни уже патриарх Феофил I Александрийский, живший в IV в. В IX в. Феодор и Иосиф Студиты и Христофор Протосинкрит написали многие песнопения, ныне поемые Церковью в Сырную седмицу.

Литература

  • П. Лебедев, "Наука о богослужении Православной Церкви" (ч. II, М., 1890);
  • Прот. Г. С. Дебольский, "Дни богослужения Православной Кафолической Восточной Церкви" (т. II, СПб., 1882)

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.03.2014 15:59:46

"СЫРНАЯ СЕДМИЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google