Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УИТБИЙСКИЙ СОБОР 664

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Уитбийский собор, церковный собор в Уитби, разрешивший в 664 году проблему расхождений между кельтской и римскими формами богослужения в Англии, в первую очередь из-за определения даты Пасхи.

Кельтская Церковь предполагала собственный метод, что стало предметом споров после приезда миссии св. Августина. Точку зрения кельтов излагал св. Колман, епископ Линдисфарнский, римлян - св. Вильфрид Йоркский, чьи доводы были в итоге приняты королем Нортумбрии Освиу.

Это решение было исключительно важным, поскольку оно прекращало связь с ирландской церковью и разрешало организацию английской церкви по римскому канону. Архиепископ Кентерберийский Феодор в 673 году собрал Хертфордский собор для решения проблем, связанных с созданием Английской Церкви.

Использованные материалы

  • Национальная историческая энциклопедия со ссылкой на Оксфордскую Иллюстрированную Энциклопедию "Всемирная история" (с 1800 г. и до наших дней)

Редакция текста от: 27.10.2011 20:23:24

"УИТБИЙСКИЙ СОБОР 664" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google