Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОР ОСТРОЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Феодосий, князь Острожский
Прп. Феодосий, князь Острожский
Феодор Данилович Острожский, в монашестве Феодосий (XV в.), Печерский, князь и монах, преподобный

Память 11 августа, в Соборах всех прпп. отцов Киево-Печерских и прпп. отцев Дальних пещер, а также Белорусских, Винницких, Волынских и Киевских святых 

Родился в 1350-х [1] или 1360-х [2] годах на Волыни. Старший сын первого исторически известного князя Острожского - Данилы (+ 1376) [3]. Впервые упоминается в летописях в 1385 году. В 1386 годом Польский король Ягайло и Литовский князь Витовт утвердили за ним наследственное владение - Острожский округ - который увеличили Заславским и Корецким округами. В молодости, в 1386 или 1387 году, князь занимал должность луцкого старосты, а в 1388 году упоминается как воевода луцкий.

Был женат на Агафье, дочери волынского боярина Чурила Бродовского. Дети: Даниил (Дашко) (+ после 1420), Василий "Красный" (+ ок. 1461), Феодор (Фридерик), Анастасия (+ до 1440), Феодора-Анна, предположительно Дмитрий (Митько из Кураша) (+ ок. 1442) и Андрей (Андрушко) (+ после 1436).

В первой половине XV века великое княжество Литовское находилось в упорной борьбе с Польшей. Витовт, двоюродный брат польского короля Ягайло, опасаясь, чтобы митрополиты всея Руси, жившие со времен Петра постоянно в Москве, своим влиянием не установили братского единодушия между Литовско-Русскими и Московскими землями, опасного для Литовского правления, поспешил установить для своих земель митрополию, отдельную от Московской. Но еще более он старался прервать всякую политическую связь Литовского княжества с короной Польской. По смерти его, Свидригайло, родной брат Ягайло, следовал его примеру. Для Православия было полезным не иметь никакой зависимости от Польши, поэтому Феодор, князь Острожский, помогал Свидригайлу против Польши, и весьма прославился в этой борьбе. Усилив свои дружины наемными валохами и татарами, Феодор мужественно действовал против Жигмонта Кейстуговича, которого Польша противопоставила Свидригайлу.  

По Киево-Печерскому Патерику [4], в 1432 году Феодор овладел замком Смотричем в Подолье и подчинил Свидригайловой власти Луцк, главный из городов Волынских. Вслед за тем разбил он наголову и взял в плен Бучацкого, старосту Каменецкой крепости, и опустошил окрестности Бреста Литовского.

Передав княжеский престол сыну своему Василию, Феодор принял постриг в Печерском монастыре с именем Феодосий.

По одной из версий, князь Феодор принял монашеский постриг в интервале между 1403 и 1407 годами и мирно почил в 1410 году. Согласно этой версии, все более поздние упоминания о нем в контексте разных исторических событий относятся к другим историческим лицам и ошибочно отождествляют его или с его сыном Федьком (Фредериком, + 1438), "князем русским", принимавшим участие в Грюнвальдской битве и в гуситских войнах, или с Федором Дмитриевичем Корибутом (князем Новгород-Северским, сыном Корибута-Дмитрия Ольгердовича), или с Федором Несвицким (наместником брацлавским, старостой кременецким и подольским) или с князем Феодором Любартовичем (последним великим князем Волынским).

Совмещенное житие указывает отшествие святого в Лавру между 1438 и 1441 годами, а год кончины относит или к 1438 году, или между 1441 - 1446 годами, или ко второй половине столетия - С. М. Соловьев в "Истории России" считал годом его кончины 1483 [5].

Почитание

Погребен в Дальних пещерах Лавры. В своем описании Дальних пещер иеромонах Афанасий Кальнофийский в "Тератургиме" 1638 года свидетельствует, что в одном уголке подземелья "ожидает последнего Суда св. монах Феодор в целом теле", а в другом "почивает св. Мардарий монах, а не как простой люд думает, будто там был положен Феодор Данилович, князь Острожский". Таким образом, хотя сам подвижник косвенно и упомянут, место упокоения его мощей определить непросто.

На карте Дальних пещер 1661 года имя "Феодор" названо дважды и приблизительно на местах, оговоренных "Тератургимой".

На карте 1703 года отмечен только "Феодор князь" на месте, где в 1638 году покоился "монах Феодор". На более поздней карте Дальних пещер, предположительно 1744 года, на том же месте указан "преподобный Феодор, князь Острожский", а там, где в 1638 году упоминался св. Мардарий, отмечен "преподобный Феодор Молчаливый".

На основании сообщения "Тератургимы" 1638 года делается предположение, что прославление прп. Феодора последовало в конце XVI века.

1 апреля 2015 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви его имя внесено в новообразованный Собор Винницких святых [6].

Литература

  • Максимович М. А., Письма о князьях Острожских к графине А. Д. Блудовой, Киев, 1866, Собрание сочинений, Т. 1, Киев, 1876, 169-170.

Использованные материалы



[1]  Kempa T. Dzieje rodu Ostrogskich. Toruń, 2002. - S. 8.

[2]  Войтович Л.В. Острозький Федір Данилович // Енциклопедія історії України: Т. 7: Мі-О - К.: В-во "Наукова думка", 2010.

[3]  Вероятно был самым старшим и единственным сыном кн. Данила и его первой жены Василисы Гедиминивны. Другие дети Даниила были от второй жены, см .: Ульяновський В. Князь Василь-Костянтин Острозький: історичний портрет у галереї предків та нащадків / Музей Шереметьєвих. – К., 2012. c. 121:.http://www.academia.edu/18340425

[4]  Прп. Феодор, князь Острожский (XIV-XV) // Патерик на сайте Киево-Печерской лавры - https://lavra.ua/svyatie/feodor-knyaz-ostrozhskij-xiv-xv/

[5]  См. пример такого жития на http://days.pravoslavie.ru/Life/life4419.htm; http://www.patriarchia.ru/db/text/908213.html

[6]  "Журнал № 15", Журнали засідання Священного Синоду Украінської Православної Церкви від 1 квітня 2015 року, офіцийній сайт Українськой Православної Церкви, http://news.church.ua/zhurnali-zasidannya-svyashhennogo-sino...ku/

Редакция текста от: 19.07.2021 19:59:52

"ФЕОДОР ОСТРОЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google