Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕКТАРИЙ (КЕЛЛИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Мадагаскарский Нектарий (Келлис)
Еп. Мадагаскарский Нектарий (Келлис)
Нектарий (Келлис) (1952 - 2004), епископ Мадагаскарский

Родился на острове Родос, Греция, 6 декабря 1952 года. В молодсти эмигрировал с родителями в Австралию где окончил школьное образование.

Выпустился из богословской школы Афинского университета, а также из богословской и философской школ Флиндерского университета Аделаиды (Flinders University of Adelaide) (Южная Австралия), где он также получил послевузовское образование по литературе.

В 1978 году в Афинах он был рукополжен во диакона, а в 1981 году в Аделаиде - во пресвитера. Служил в разных приходах Австралии и с 1983 по 1987 год являлся секретарём Австралийской архиепископии Константинопольского Патриархата. Эту должность он совмещал со служением университетского капеллана во Флиндерском Университете.

С 1987 по 1995 год отец Нектарий был настоятелем и духовником Нектариевского монастыря в Аделаиде. Он создал православную библиотеку и издавал ежемесячные журналы "Агиос Нектариос" (Святой Нектарий) по-гречески и "Orthodox Messenger" (Православный Вестник) по-английски.

В июле 1994 года, по благословлению митрополита Хризостома Зимбабвийского (Александрийская Православная Церковь), он основал Православную Миссию на Мадагаскаре. 23 сентября 1997 отец Нектарий был избран первым епископом Мадагаскарским и был хиротонисан 23 ноября 1997 года папой и патриархом Александрийским и всея Африки Петром VII.

Благовестнические труды владыки Нектария на Мадагаскарской земле приносили обильный плод. К 2002 году здесь было основано два монастыря (мужской и женский), одна семинария, две больницы, одна средняя и семь начальных школ, и 49 приходов.

11 сентября 2004 года, вместе с делегацией Александрийской Церкви во главе с патриархом Петром VII, владыка погиб в результате крушения вертолёта над Эгейским морем.

Литература

  • The Orthodox Word, № 198, 1998 - подробнее о миссионерских трудах владыки.

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.10.2019 09:51:51

"НЕКТАРИЙ (КЕЛЛИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google