Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕННОМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Енном, Енномова долина, долина сынов Енномовых (Нав. 15:8, 4 Цар. 23:10, Иер. 2:23 и др.) - была глубоким и узким оврагом с крутыми берегами на южной и западной стороне Иерусалима.

Долина получила название, как полагают (Стэнли) от древнего героя, сына Енномова, имевшего здесь свои владения. На дне долины протекает небольшой ручей, впадающий в поток Кедронский. Здесь, еще во времена Соломона воздвигнуты были высоты и построены капища Астарте, Хамосу и Молоху (3 Цар. 11:7, 4 Цар. 23:13). Ахаз и Манассия совершали здесь курение идолам, и первый проводил своих сыновей через огонь (4 Цар. 16:3, 2 Пар. 28:3). Гнусный обычай приносить в жертву детей Молоху в Тофете на юго-востоке означенной долины сохранялся продолжительное время.

Впоследствии царь Иосия, истребляя идолопоклонство, осквернил это место (4 Цар. 23:10-14), заставив бросать в него человеческие кости; и с этого времени долина Енном сделалась, по-видимому, местом свалки всяких нечистот, вывозимых из города, трупов казненных преступников, павших животных и т.п., а для уничтожения оных и происходившего, вследствие гниения их, зловония, на дне долины горел постоянный огонь.

С того времени эта долина сделалась страшной и отвратительной для Израиля, и ее стали называть геенною, геенною огненною, употребляя это слово для изображения вечных мучений грешников по смерти (Мф. 5:22). По мнению некоторых раввинов, долина Енномова должна служить вратами ада. У арабов она называется: Вади-Джегеинам или Вади-Эр-Рубеб. На дне долины Енном растут оливковые и другие плодовые деревья, а бока ее содержат множество погребальных пещер. У восточной оконечности долины по преданию находилась Акелдама. Во время Крестовых походов здесь указывали еще дерево, на котором повесился Иуда Искариот. Нигде в окрестностях Иерусалима погребальные пещеры не сохранились так хорошо, как в долине Енном; большая часть их очень древни и представляют собою небольшие мрачные пещеры с узкими, высеченными в утесе входами. "За то вот приходят дни", говорит Господь, "когда место сие не будет более называться Тофетом, или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения", пророчествовал Иеремия (Иер. 19:6).

См. также геенна.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.03.2022 08:51:10

"ЕННОМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google