Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОЛОХ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Жертвенник Молоху, гравюра Чарльза Фостера, XIX век
Жертвенник Молоху, гравюра Чарльза Фостера, XIX век
Мо́лох (царь; Лев. 18:21, 3 Цар. 11:7, Иер. 32:35, Деян. 7:43) - название языческого божества у сиро-финикиян и аммонитян.

По описанию раввинов, идол Молоха представлял медную статую с бычьею головою, прочими человеческими членами, с пустой внутренностью и с простертыми книзу руками, на которых полагали обреченных ему в жертву детей и на которых они от пылающего снизу пламени сгорали.

Священное Писание рано упоминает об идолослужении Молоху. Может быть, начало этому положено еще в Египте, или даже ранее. Предостережения от этого идолослужения мы находим еще во времена Моисея. Во времена Ахаза, Манассии, Иосии, служение Молоху происходило в долине сынов Еннома, где приносили ему в жертву детей или проводили для него детей через огонь. Царь Иосия разрушил Тофет в долине Еннома, где совершался этот гнусный языческий обряд. Пророки особенно сильно обличали иудеев за служение Молоху и предсказывали за это страшные наказания.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.03.2022 08:50:28

"МОЛОХ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google