Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТУРОВСКИЙ КИРИЛЛО-ЛАВРЕНТЬЕВСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Туровский собор святителей Кирилла и Лаврентия в день освящения, 11 мая 2013. Фото с сайта sobory.ru
Туровский собор святителей Кирилла и Лаврентия в день освящения, 11 мая 2013. Фото с сайта sobory.ru
Туровский собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских, кафедральный собор Туровской епархии

Строительство кафедрального собора в городе Турове началось в середине XII века. В XIII веке величественный храм был разрушен, в ходе татарских набегов бывшее удельное Туровское княжество утратило свое политическое значение, но не утратило духовного авторитета. На протяжении нескольких столетий Туров продолжал оставаться кафедральным городом и вопрос о строительстве нового собора поднимался неоднократно.

В начале XX века архиепископом Минским Митрофаном (Краснопольским) началось осуществление этого проекта. Были собраны средства на строительство храма, но начало Первой мировой войны, большевистский переворот, гражданская война и террор отсрочили начинание святителя на целое столетие.

Заботой епископа Туровского Стефана (Нещерета) была создана община в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Два года местные власти не давали согласия на выделение земельного участка под строительство в Центральном парке - постоянно отсылали на окраину города. Жители писали в различные инстанции, чтобы получить разрешение на строительство на историческом месте, но получали отказ. И только в 2008 году при встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко епископ Стефан изложил президенту свою просьбу. По личному указанию президента участок земли был выделен незамедлительно, сразу началось оформление всех необходимых документов.

11 мая 2010 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом был заложен первый камень в основание будущего собора.

11 мая 2011 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил освящение крестов на купола строящегося кафедрального сбора. А 5–6 августа этого же года состоялось поднятие куполов и крестов на строящийся кафедральный собор в городе Туров.

11 мая 2012 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил закладку фундамента колокольни, строящегося комплекса кафедрального собора.

11 мая 2013 года состоялось торжественное освящение собора. Чин освящения собора и литургию по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева) возглавил управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий (Апалько). Ему сослужили архиепископ Черниговский Амвросий (Поликопа), епископ Могилевский Софроний (Ющук), епископ Гомельский Стефан (Нещерет), епископ Туровский и Мозырский Леонид (Филь), епископ Борисовский Вениамин (Тупеко) и духовенство епархий Белорусского экзархата.

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.04.2014 21:58:13

"ТУРОВСКИЙ КИРИЛЛО-ЛАВРЕНТЬЕВСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google