Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАВЕЛ IV КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святители Александр (340 г.), Иоанн IV Постник (595 г.) и Павел Новый (784 г.), патриархи Константинопольские. Фрагмент иконы "Минея-Август", XIX век
Святители Александр (340 г.), Иоанн IV Постник (595 г.) и Павел Новый (784 г.), патриархи Константинопольские. Фрагмент иконы "Минея-Август", XIX век
Павел IV Новый (греч. Παῦλος Δ’ ὁ νέος; + 784), патриарх Константинопольский, святитель

Не путать с Константинопольским патриархом Павлом III (+ 694), также иногда называемым "Новым"

Память 30 августа и в Соборах Константинопольских святителей (Греч.) и Кипрских святых

Родом с Кипра.

До избрания на Константинопольский патриарший престол был чтецом или диаконом. Согласно "Хронографии" преподобного Феофана Исповедника, предшественник Павла, иконоборец Никита I, скончался 6 февраля, а Павел взошёл на престол во второе воскресенье Великого поста, т. е. 20 февраля. Некоторые поздние перечни патриархов называют иную дату - 23 февраля.

Феофан утверждал, что Павел не признавал иконоборчество и противился избранию, но в итоге смирился и подписал иконоборческое исповедание. Более вероятно, однако, что в действительности Павел был умеренным иконоборцем и принадлежал к ближайшему окружению императора Льва IV.

Патриаршество Павла IV продолжалось 4 года и 6 месяцев. О его деятельности на Константинопольском престоле сведений почти нет. Согласно Житию преподобного Иоанна, епископа Готского, Павел получил от святого синодик Иерусалимской Церкви в защиту иконопочитания.

История отречения и покаяния Павла изложена в сакре, обращённой от имени императора Константина VI и его матери Ирины к отцам VII Вселенского Собора 787 года. Согласно этому документу, Павел заболел и, чувствуя приближение смерти, удалился в монастырь; на вопрос о причинах своего решения он ответил, что не желает подвергнуться анафеме кафолической Церкви, не признаёт каноничность иконоборческого Иерийского собора 754 года и раскаивается в общении с еретиками. Согласно сакре, такой ответ был дан и императорам, и "некоторым из славшейших архонтов". У Феофана Исповедника приведены дополнительные детали: Павел покинул престол 31 августа и тайно удалился в монастырь Флора, который, по словам святителя Никифора, находился рядом с собором Святой Софии. Феофан считал беседы Павла с императрицей Ириной и сенаторами поворотным моментом истории иконоборчества: именно после них появилась возможность открыто обсуждать вопрос о поклонении святым иконам. Слова Павла IV о необходимости созыва Вселенского Собора, возможно, в действительности были подсказаны Павлу самой императрицей. Рассказ Феофана воспроизведён в Житии святой Ирины.

Скончался святитель в 784 году, через 4 месяца после отречения. По преданию, перед кончиной Павел назвал своим преемником святителя Тарасия. По некоторым данным, он был погребён в женском Ромейском монастыре, в Петрионе во имя святого Стефана.

Несмотря на высокую оценку, даваемую Павлу IV в иконопочитательской литературе, свидетельств о прославлении его как святого крайне мало. Память патриарха "Павла Нового" отмечена в некоторых списках Синаксаря Константинопольской Церкви и в Типиконе Великой церкви под 31 августа и 2 сентября вместе с памятью архиепископов Константинопольских Александра и Иоанна IV Постника.

Очень часто Павла IV путают с Павлом III. По отношению к обоим святителям употреблялось именование "Новый"; память Павла III в Синаксаре Константинопольской Церкви упоминалась в том числе и в тот же и в соседний дни, что и Павел IV - 30 августа и 2 сентября. Это привело к тому, что в современных греческих синаксарях под 30 августа буквально говорится, что неизвестно, кто именно из святителей - Павел III или Павел IV - вспоминается в этот день [1]; а в календаре на официальном сайте Элладской Православной Церкви под 30 августа дано имя Павла III, но с датой кончины Павла IV [2].

Молитвословия

Тропарь святителей, архиепископов Константинопольских Александра, Иоанна и Павла Нового, глас 3, из греческой Минеи [3]

Таи́нницы небе́снии показа́вшеся,/ боже́ственнии изъяви́телие ми́ру яви́стеся,/ Це́рковь Христо́ву упа́сше богоизря́дно,/ свяще́нне Алекса́ндре, Тро́ицы поборниче,/ Иоа́нне сла́вне, благода́тию воспита́нный,/ и Па́вле, иере́ев ве́рше.// Те́мже вас восхваля́ем.

Кондак, глас 3

Тро́ицу днесь иера́рхов преподо́бных/ свяще́нными пе́сньми восхва́лим вси./ Си́и бо, я́ко строи́тели Неизрече́нных,/ подаю́т благода́ть приснотеку́щую вопию́щим:/ О, Алекса́ндре всеблаже́нне,/ и Иоа́нне со Па́влом, ра́дуйтеся.

Использованные материалы

  • Сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный Месяцеслов) (греч.):
  • Луховицкий Л. В. Павел IV († после 31.08.784), патриарх К-польский (20 февр. (по др. данным — 23 февр.) — 31 авг. 784) // "Православная энциклопедия", т. 54. - М., 2019. - С. 54
  • Зайцев Д. В. Павел III Новый // "Православная энциклопедия", т. 54. - М., 2019. - С. 53-54 (использовано частично)



[1]  См., напр.: "Ὁ Ἅγιος Παῦλος ὁ νέος, Πατριάρχης Κωνσταντινουπόλεως" // Страница греческого сайта Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), https://www.synaxarion.gr/gr/sid/490/sxsaintinfo.aspx.

[2]  "Παύλου Γ` του Νέου (†784), πατριαρχών Κων/πόλεως" // Календарь на официальном сайте ЭПЦ, https://www.ecclesia.gr/greek/synaxaire/synaxari.asp?minas=8&id=362.

[3]  "Тропари и кондаки еллинстии. Август 21 - 31 (3 - 13 сент.). Источник - Ωρολογιον το μεγα. Αθηνα." // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/10843.html

Редакция текста от: 24.12.2022 05:31:15

"ПАВЕЛ IV КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google