Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Александр Константинопольский
Свт. Александр Константинопольский
Александр (+ ок. 337), архиепископ Константинопольский, святитель.

О соименном прп. игумене см. Александр, начальник обители Неусыпающих

Память 30 августа [1] и в Соборе Константинопольских святителей (Греч.)

Возглавлял Византийскую кафедру в годы когда равноапостольный царь Константин I Великий избрал этот город местом новой столицы Римской империи. По некоторым данным управлял местной епархией с 313/314 года [2]. Существует мнение что он был вначале хорепископом святителя Цареградского Митрофана, который послал его, из-за своей старости представителем на I Вселенский Собор в Никее в 325 году [3], а перед своей смертью завещал избрать Александра на Константинопольский престол [4].

Святитель Александр, по свидетельству историков обладавший неоспоримым моральным авторитетом среди населения Византия, стал одним из самых горячих противников распространившейся тогда арианской ереси. Перед I Вселенским Собором он получил от Александра Александрийского большое послание с обличениями Ария [5].

Историк Созомен рассказывает о том, как император Константин назначил публичный диспут между епископом и языческими философами, укорявшими императора в перемене религии. Александр, хотя и не был искусен в словопрениях, не мог отказать императору. Когда все собрались и один из философов начал свою речь, Александр именем Иисуса Христа запретил ему продолжать, и тот, запнувшись, не смог более вымолвить ни слова. Когда язычник он выразил знаками признание в заблуждении и убеждение в правоте христианского учения, то речь вернулась к нему и он уверовал во Христа со многими другими философами.

После освящения новой столицы святитель Александр стал первым епископом Константинополя - с 11 мая 330 года.

Несколько лет спустя весьма влиятельный при дворе Евсевий Никомидийский поставил перед ним выбор: либо вступить в общение с Арием, либо сложить епископский сан. Не возражая, Александр удалился в храм и провел там много ночей в молитве. В конце концов сам император приказал ему подчиниться уговорам Евсевия. На следующий день, в воскресенье, Арий должен был быть торжественно допущен к Божественной литургии. Святитель стал молиться еще более ревностно, прося Бога указать ему, на чьей стороне истина, через смерть заблуждающегося. На рассвете стало известно, что Арий умер на пути в храм.

Скончался Александр, вероятно, вскоре после императора Константина (+ 337), оставив своим преемником святителя Павла. Святитель преставился в возрасте 98 лет [6].

Почитание

О святителе Александре упоминал в похвальном слове к Константинопольцам уже святитель Григорий Богослов.

В иконографической традиции святитель Александр изображается как святитель в омофоре, с Евангелием в руках. Так он предстает в диаконнике церкви святой Софии в Охриде, Македония (1050-е гг.); на минейной иконе на август (нач. XVII в., ЦАК МДА); в настенном минологии церкви святителя Николая в Пелинове (в рост, 1717-1718 гг.).

В 1892 году в Москве была построена церковь во имя Александра, архиепископа Константинопольского, при приюте Василие-Кесарийского попечительства, сохранившаяся доныне (Бутырский вал, 26).

Молитвословия

Тропарь святителей, архиепископов Константинопольских Александра, Иоанна и Павла Нового, глас 3, из греческой Минеи [7]

Таи́нницы небе́снии показа́вшеся,/ боже́ственнии изъяви́телие ми́ру яви́стеся,/ Це́рковь Христо́ву упа́сше богоизря́дно,/ свяще́нне Алекса́ндре, Тро́ицы поборниче,/ Иоа́нне сла́вне, благода́тию воспита́нный,/ и Па́вле, иере́ев ве́рше.// Те́мже вас восхваля́ем.

Кондак, глас 3

Тро́ицу днесь иера́рхов преподо́бных/ свяще́нными пе́сньми восхва́лим вси./ Си́и бо, я́ко строи́тели Неизрече́нных,/ подаю́т благода́ть приснотеку́щую вопию́щим:/ О, Алекса́ндре всеблаже́нне,/ и Иоа́нне со Па́влом, ра́дуйтеся.

Источники, литература

  • BHG, N 1279-1280.
  • Александр Александрийский, свт., "Послание к Александру Константинопольскому," ДВС, СПб., 1994, т. 1, 18-29.
  • Афанасий Великий, свт., "Послание к брату Серапиону," гл. 2-4, Творения, т. 2, 99-102.
  • Феодорит, блж., Церк. ист., I 3-4, 14, 19.
  • Созомен, Церк. ист., I 13, 18; II 29.
  • Gelasius Cyzicenus, Hist. Concilii Nicaeni, II 27, 36, PG, 85, Col. 1241, 1312, 1344.
  • Сократ, Церк. ист., I 37-38.
  • ActaSS., Jun., т. 7, 71-84; Aug., т. 6, 195-198.
  • Сергий (Спасский), Месяцеслов, т. 3, 344.
  • Andrieu M. Alexandre (23), DHGE, т. 2, Col. 184-186.
  • LTK, Bd. 1, Sp. 314.
  • ΘΗΕ, т. 2, Στλ. 107-108.
  • Grumel, Chronologie, 434.
  • ЖСв., авг., 518-530.
  • LCI, Bd. 5, Sp. 86.
  • Hamman-McLean, Hallensleben. Plan 4. N 14.
  • Миjовић, Менолог, 391.
  • Сорок сороков, т. 3, № 55, 170-171.

Использованные материалы

  • Жаворонков, П. И., Луковникова, Е. А., "Александр I, архиепископ Константинопольский ," Православная энциклопедия, т. 1, 503-504:
  • Жизнеописание святителя Александра, официальный сайт Константинопольского Патриархата:



[1]  По данным Православной энциклопедии также 2 июня, 31 или 28 августа.

[2]  Православная энциклопедия приводит 313 год как вероятнейший, а официальный сайт Константинопольского Патриархата дает 314 год. См. http://www.pravenc.ru/text/64292.html, http://www.ec-patr.org/list/index.php?lang=en&id=27

[3]  Участие свт. Александра в Соборе подтверждается Геласием и некоторыми греческими минологиями.

[4]  Православная энциклопедия не упоминает о хорепископстве и завещании святителя Митрофана. См. http://www.pravenc.ru/text/64292.html. При этом это предание приводится как в житиях портала days.pravoslavie.ru так и официального сайта Константинопольского Патриархата. См. http://days.pravoslavie.ru/Life/life1224.htm, http://days.pravoslavie.ru/Life/life4546.htm, http://www.ec-patr.org/list/index.php?lang=en&id=26, http://www.ec-patr.org/list/index.php?lang=en&id=27

[5]  Феодорит. Церк. ист. I 3. По суждению статьи в Православной энциклопедии более вероятно, что это послание было адресовано другому Александру, епископу Фессалоникийскому.

[6]  Последнее - по данным http://days.pravoslavie.ru/Life/life4546.htm. Там же год кончины указан как 340. Официальный сайт Константинопольского Патриархата приводит 337 год кончины, http://www.ec-patr.org/list/index.php?lang=en&id=27

[7]  "Тропари и кондаки еллинстии. Август 21 - 31 (3 - 13 сент.). Источник - Ωρολογιον το μεγα. Αθηνα." // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva (ulita_n) - https://ulita-n.livejournal.com/10843.html

Редакция текста от: 06.09.2021 21:01:37

"АЛЕКСАНДР КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google