Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАШИНСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кашинский Рождественский храм.  Фото Наталии 11 августа 2008 г.
Кашинский Рождественский храм. Фото Наталии 11 августа 2008 г.
Храм в честь Рождества Христова в городе Кашине Тверской епархии

Деревянная церковь Рождества Христова на Горе впервые упоминается в 1621 году. В то время дозорщики записали: "В слободке "Рождественская горка", что была поместье за Иваном Семеновым Сергиевским, церковь Рождества Христова...". Позже, слободку эту у помещика отобрали и приписали к Кашинскому посаду, а вместе с ней и церковь.

Деревянная церковь в 1774-1786 годах была заменена каменной. Новый небольшой одноглавый храм с трехъярусной колокольней, увенчанной шпилем и округлой апсидой, был построен на правом крутом берегу реки Кашинки.

При перестройке церкви в 1868-1870 годах к зданию присоединили обширную трапезную с приделами и новую колокольню, а сам четверик храма получил иное завершение. Фасады были оформлены в "тоновском" варианте "русского стиля". На глади стен жестко вычерчены филенчатые лопатки, неизменные кокошники и архивольты килевидного абриса.

В 1929 году с храма были сняты колокола и разобран иконостас. В феврале 1934 года начали раскрывать железо на крыше, летом того же года были сняты кресты и разрушена крыша. В 1937 году был снят шатер с колокольни. В помещении храма располагался склад пункта "Заготзерно", а с 1947 года - слесарный цех промкомбината.

В 1983 году здание церкви было частично реставрировано, но без воссоздания колокольни. Храм был передан Церкви, на него был вновь водружен крест и началось богослужение.

В 1986 году из церкви Петра и Павла, закрытой на реставрацию, в Рождественский храм была перенесена рака с мощами святой Анны Кашинской и внутреннее убранство. 25 июня 1993 года торжественно, с прохождением крестного хода по городу, рака с мощами святой Анны Кашинской была перенесена в Вознесенский кафедральный собор, открытый после реставрации.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.02.2013 06:32:16

"КАШИНСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google