Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СТЕФАН (СУЛИМИОТИС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Стефан (Сулимиотис). Фото от марта 2024 г.
Архим. Стефан (Сулимиотис). Фото от марта 2024 г.
Стефан (Сулимиотис) (род. 1968), епископ Иппонский, патриарший викарий (Александрийская Православная Церковь)

В миру Иоанн Сулимиотис (Σουλιμιώτης), родился в 1968 году в Кипарисии, Мессиния, Греция.

Учился в Патрском духовном училище, Афинской высшей церковной школе и Афинской Богословской школе. Получил степень магистра по церковной истории. Также обучался в Миссионерском училище Элладской Православной Церкви и на курсах по сохранению священных реликвий и музеологии на кафедре сохранения и управления церковным наследием Афинской высшей церковной школы.

19 августа 1994 года был пострижен в монашество в Успенском монастыре Горгопиги на острове Проти. 18 сентября того же года был рукоположен во иеродиакона, 25 марта 1995 года - возведён в сан архидиакона. 27 декабря 1997 года был рукоположен во пресвитера с возведением в сан архимандрита.

Служил настоятелем Христианопольского кафедрального собора Святого Афанасия в Кипарисии. С 1 февраля 2001 года являлся протосингелом Трифилийской митрополии.

В 2007 году был переведён в Глифадскую митрополию. В течение трёх с половиной лет состоял старшим архиерейским епитропом. До 2017 года служил настоятелем и проповедником Преображенского храма в Сурмен Эллинико.

В течение ряда лет был представителем Трифилийской митрополии на Всеправославной конференции по ересям, участвовал во многих других конференциях и семинарах.

В январе 2018 года перешёл в клир Александрийского Патриархата. Стал настоятелем Константино-Еленинского и клириком Никольского храмов Каира, Египет.

На Рождество 2019 года был почтён титулом Великого екклисиарха престола. Руководил капитальным ремонтом Суэце.

15 февраля 2024 года он был избран, а 3 марта того же года - хиротонисан во епископа Иппонского, патриаршего викария. Рукоположение в Каирском Никольском храме возглавил патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II которому сослужили митрополиты Леонтопольский Гавриил (Равтопулос), Родосский Кирилл (Койеракис), Ермопольский Николай (Антониу), Мемфисский Никодим (Приангелос), Нубийский Савва (Химониттос), Илионский Афинагор (Дикеакос), Глифадский Антоний (Аврамиотис), Птолемаидский Пантелеимон (Арафимос), Пилусийский Наркисс (Гаммох), Карфагенский Мелетий (Куманис), Петрский Герасим (Марматакис), Ларисский Иероним (Николопулос) и Киншасский Феодосий (Цицивос), а также епископы Тулиарский Продром (Кацулис), Бужумбурский Исаак (Цапоглу), Кносский Мефодий (Вернидакис) и Константиниадский Косма (Фаситис).

Был удостоен различных наград. Автор ряда исторических исследований и статей.

Использованные материалы

  • Η χειροτονία του επισκόπου Ιππώνος Στεφάνου από τον Πατριάρχη Αλεξανδρείας // Портал Orthodoxia.info организации по продвижению греческой и православной культуры "ΑΕΝΑΟΣ", 4 марта 2024:

Редакция текста от: 21.03.2024 07:59:29

"СТЕФАН (СУЛИМИОТИС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google