Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОЛИКАРП (ДИАМАНТОПУЛОС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Поликарп (Диамантопулос). Фото 2022 г.
Архим. Поликарп (Диамантопулос). Фото 2022 г.
Поликарп (Диамантопулос) (Διαμαντόπουλος; род. 1973), епископ Бунийский и Кисанганский (Александрийская Православная Церковь)

Родился 2 февраля 1973 года в Илиополе, Фессалоники, Греция. Среднее образование получил в родном городе.

Затем поступил в Фессалоникийский университет, на кафедру электротехники и вычислительной техники Политехнической школы. Выпустился со степенью бакалавра и магистра.

В 1995 году принял монашество в скиту святой Анны на Афоне.

Впоследствии получил богословское образование в Европейском Университете "EurAKA" в Швейцарии, где получил степень бакалавра православного богословия и гуманитарных наук, и в Неапольском университете в Пафосе, где ему была присуждена степень магистра православного богословия.

С 2010 года служил миссионером на Мадагаскаре. Выучил местный язык, предпринимал дальние путешествия и заслужил уважение народа. Являлся протосингелом Мадагаскарской епархии, а в 2018 году был переведён в клир новоучреждённой Тулиарской кафедры.

С 2018 года также трудился в Киншасской митрополии в Демократической Республике Конго.

Одно время был откомандирован в штат Троицкого монастыря и Богословской школы на острове Халка (Хейбелиада), Турция.

6 марта 2022 года, будучи в сане архимандрита, был назначен патриаршим представителем в новоучреждённой Кисанганской епархии на северо-востоке Демократической Республики Конго, где трудился над организацией церковной жизни.

15 февраля 2024 года был избран архипастырем окормляемого им северо-восточного края ДРК с титулом епископа Бунийского. 10 марта того же года последовала его хиротония во епископа в Александрийском монастыре святого Саввы Освященного. Рукоположение возглавил патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II в сослужении митрополитов Леонтопольского Гавриила (Равтопулоса), Птолемаидского Пантелеимона (Арафимоса), Пилусийского Наркисса (Гаммоха) и Тамиафского Продрома (Кацулиса), Бужумбурского Исаака (Цапоглу), Константиниадского Космы (Фаситиса) и Иппонского Стефана (Сулимиотиса).

Использованные материалы

  • “Χτίσε την Εκκλησία που σου εμπιστεύεται η Χάρις του Παναγίου Πνεύματος” – Χειροτονία Επισκόπου Μπούνιας, Κισανγκάνι και Ανατολικού Κογκό // греческое новостное агентство "ΟΡΘΟΔΟΞΙΑ", 11 марта 2024:

Редакция текста от: 09.04.2024 18:52:38

"ПОЛИКАРП (ДИАМАНТОПУЛОС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google