Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФОТИЙ (ХАДЖИАНТОНИУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Фотий (Хаджиантониу)
Архим. Фотий (Хаджиантониу)
Фотий (Хаджиантониу) (Χατζηαντωνίου; род. 1954), епископ Малавийский (Александрийская Православная Церковь)

Родился 23 июля 1954 года в Никее, Аттика, Греция.

После завершения обучения в средней школе окончил Философский и Богословский факультеты Афинского университета. Также имеет диплом Школы духовной византийской музыки Никейской митрополии.

22 июля 1980 года рукоположен во иеродиакона, а 9 сентября того же года рукоположен во иеромонаха и возведен в сан архимандрита митрополитом Кассандрийским Синесием (Висвинисом).

В 2002 году познакомился с миссионерскими усилиями Александрийского Патриархата и перешел в клир этой Церкви. Служил в Камерунской митрополии, а с 2010 по 2016 год являлся протосингелом Дар-эс-Саламской митрополии.

В октябре 2016 года Александрийский патриарх Феодор II пригласил его в Александрию и назначил игуменом и духовником патриаршего монастыря Святого Саввы.

26 ноября 2018 года был избран на новообразованную Малавийскую кафедру. 23 декабря того же года последовала его епископская хиротония. Рукоположение возглавил патриарх Александрийский Феодор II в сослужении митрополитов Мемфисского Никодима (Приангелоса), Пелусийского Нифона (Цавариса), Акумского Даниила (Биазиса) и Бурундийского Иннокентия (Бьякатонды), а также епископов Гулуского Сильвестра (Киситу) и Вавилонского Феодора (Дридакиса).

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.01.2019 10:15:22

"ФОТИЙ (ХАДЖИАНТОНИУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google