Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЛЕВАНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Клеванское духовное училище. Фото с блога пользователя agritura - agritura.livejournal.com/13715.html
Клеванское духовное училище. Фото с блога пользователя agritura - agritura.livejournal.com/13715.html
Клеванское духовное училище (недейств.)

Училище было учреждено указом Святейшего Синода № 2387 от 13 июня 1877 года, которым Дерманское духовное училище переводилось из Дерманского Троицкого монастыря в Клеванский замок, с переименованием Клеванским духовным училищем. При этом воспитанники должны были размещаться по частным квартирам в местечке. Для духовного училища были первоначально предоставлены двухэтажные корпуса: в одном, с северной стороны, размером меньше прочих, помещался смотритель училища, его помощник и училищное правление; в другом корпусе с восточной стороны, довольно обширным в длину и примыкающем к входной браме, были устроены аудитории и комнаты для надзирателей. Затем был обустроен и третий корпус в котором с южной стороны внизу поместились кухня и комнаты для прислуги, а на втором этаже - общежитие ("конвикт"). Общежитие для епархиально-коштных учеников было устроено в сентябре 1879 года тщанием смотрителя Аркадия Карпинского. При нём же 1 ноября 1879 года была открыта больница для учащихся, а в 1888 году - устроен храм при училище; он же привёл в порядок и пополнил библиотеку.

В 1915 году во время Первой Мировой войны замок сильно пострадал - от взрыва вылетели окна и обвалилась крыша. Позже производили его ремонт.

Здание бывшего Клеванского училища. Фото с блога пользователя  agritura - agritura.livejournal.com/13715.html
Здание бывшего Клеванского училища. Фото с блога пользователя agritura - agritura.livejournal.com/13715.html
Училище закрылось и до конца XX века в этих зданиях располагались разные учреждения - ветеринарный эвакопункт, общежитие для беженцев, школа, сиротский дом, пересыльный пункт НКВД, сельхоз-ПТУ, ЛТП для алкозависимых. Клеканский замок пережил пожар, после чего пустовал и продолжал разрушаться. Около 2005 года здание передали строительной компании "Инвестжилстрой" для реконструкции и создания отельно-туристического комплекса.

Смотрители

Помощники смотрителя

Преподаватели

Известные выпускники

Использованные материалы

  • Теодорович Н.И., Волынская духовная семинария. История первоначального ее устройства и подведомственных ей духовных училищ. Ректоры // Типография Почаевской Успенской Лавры: Почаев, 1901, с. 183.
  • Сендульский А. Местечко Клевань Ровенского уезда / Аполлоний Сендульский. - Клеванский тракт. - 2011. - № 27/22 лип./. - с. 3:
  • Полный православный богословский энциклопедический словарь, т. 1, СПб: Изд-во П. П. Сойкина, 1912, с. 18.
  • Блог пользователя agritura в Живом журнале:



[1]  Смотритель, Стат. сов. Симеон Егорович Чельцов // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1904 год, СПб, 1904, с. 42.

[2]  Смотритель, архим. Савватий (Врабец) // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1917 год, СПб, 1917, c. 50.

[3]  Кременецкого — Смотритель, прот. Иулиан Павлович Оснецкий // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1913 год, СПб, 1913, с. 47.

[4]  Помощник смотрителя, свящ. Василий Стефанович Ярмолюк // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1913 год, СПб, 1913, с. 46.

[5]  Помощник смотрителя, иеромонах Иов (Рогожин) // Именный список ректорам и инспекторам духовных академий и семинарий, преподавателям духовных академий и монашествующим, смотрителям и помощникам смотрителей духовных училищ... на 1913 год, СПб, 1913, с. 47.

Редакция текста от: 09.02.2020 21:35:35

"КЛЕВАНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google