Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШИО (МУДЖИРИ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Сенакский Шио (Муджири)
Еп. Сенакский Шио (Муджири)
Шио (Муджири) (род. 1969), митрополит Сенакский и Чхороцкуйский, местоблюститель патриаршего престола Грузинской Православной Церкви, управляющий грузинскими приходами в Австралии

В миру Элизбар Теймуразович Муджири (ელიზბარ თეიმურაზის ძე მუჯირი), родился 1 февраля 1969 года в Тбилиси. После окончания 53 средней школы (параллельно учился и в музыкальном училище) продолжил учебу в Тбилисской государственной консерватории по классу вилончелли. На первом курсе Консерватории он выиграл первый республиканский конкурс вилончеллистов (первое место).

В 1991 году закончил Тбилисскую консерваторию и стал послушником в Шио-Мгвимском монастыре. 5 февраля 1993 года был пострижен в монашество и наречён именем Шио. Сначала его назначили трапезником, а затем - экономом монастыря.

В 1995 году был рукоположен во иеродиакона, а в 1996 году - во иеромонаха. Через год стал настоятелем Тбилисского храма святого Георгия в Клдисубани - "церкви Карапи".

В 1998 году окончил духовную семинарию Иоанна Богослова в Батуми и заочно продолжил учёбу в Московской духовной академии. 3 апреля того же года был возведён во игумена с правом ношения золотого креста и стал настоятелем собора Илии Пророка.

С 6 марта 1999 года - настоятель Анчисхатскй церкви в Тбилиси.

20 сентября того же года был назначен настоятелем Тбилисской церкви святого Николая на Нарикале.

С октября 2001 года и до избрания в епископы - настоятель храма великомученика Георгия в Москве. Одновременно учился в Тихоновском богословском институте.

18 августа 2003 года решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви был назначен епископом вновь учреждённой Сенакской кафедры с титулом Сенакский и Чхороцкуйский. 7 сентября того же года последовала его епископская хиротония.

30 апреля 2009 года Священный Синод Грузинской Церкви также определил его управляющим грузинскими приходами в Австралии.

21 декабря 2010 года, уже в сане митрополита, вошёл в состав Канонизационной комиссии Грузинской Церкви [1].

На 2017 год, по информации грузинских СМИ, являлся другом детства и духовным отцом президента Грузии Георгия Маргвелашвили [2].

23 ноября 2017 года католикос-патриарх всея Грузии Илия II зачитал указ о назначении митрополита Шио своим местоблюстителем.

Награды

  • орден Святого Георгия (25 декабря 2007)

Использованные материалы



[1]  http://www.patriarchate.ge/_en/?action=news_show&mode=news&id=172

[2]  "Патриарх Грузии назначил своего Местоблюстителя", портал Православие.Ru, 23 ноября 2017, http://www.pravoslavie.ru/108583.html

Редакция текста от: 05.05.2018 12:20:23

"ШИО (МУДЖИРИ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google