Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Рождество Пресвятой Богородицы
Рождество Пресвятой Богородицы
Рождество́ Пресвято́й Влады́чицы на́шей Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и, двунадесятый церковный праздник

Празднуется 8 сентября

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родителями Её были праведные Иоаким из рода пророка и царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона.

Святая Анна была неплодна. Достигнув преклонных лет, Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, и Он может разрешить неплодство Анны даже в ее старости, как некогда разрешил неплодство Сарры, супруги патриарха Авраама. Святые Иоаким и Анна дали обет посвятить Богу для служения в храме дитя, которое им пошлет Господь. Безчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому супруги терпели несправедливые поношения от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принёс в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным ввиду его безчадия. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молился Господу о даровании ребёнка.

Святая Анна, узнав, что произошло в Иерусалимском храме, горько плакала, однако не роптала на Господа, а молилась, призывая на свою семью милосердие Божие.

Архангел Гавриил возвестил сперва Иоакиму, а потом и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру. Что и осуществилось в положенное время.

Рождество Богородицы приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

См. также Зачатие Пресвятой Богородицы.

Молитвословия

Рождество Пресвятой Богородицы. Икона (Россия, XXI в.)
Рождество Пресвятой Богородицы. Икона (Россия, XXI в.)
Тропарь, глас 4

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды, Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Кондак, глас 4

Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства,/ и Ада́м и Е́ва от тли́ сме́ртныя/ свободи́стася, Пречи́стая, во святе́м рождестве́ Твое́м./ То пра́зднуют и лю́дие Твои́,/ вины́ прегреше́ний изба́вльшеся,/ внегда́ зва́ти Ти:/ непло́ды ражда́ет Богоро́дицу// и Пита́тельницу жи́зни на́шея.

Величание

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ и чтем святы́х Твои́х роди́телей,/ и всесла́вное сла́вим// рождество́ Твое́.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.10.2021 22:36:23

"РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google