Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АННА ПРАВЕДНАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Праведная Анна
Праведная Анна
Анна (греч. ῎Αννα; I в. до н.э.), матерь Пресвятой Богородицы (вместе с супругом именуются богоотцами), праведная

Память 9 сентября и 26 июля (Зап. [1]) - вместе с праведным Иоакимом; 9 декабря - Зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы; 25 июля - успение

Праведная Анна была дочерью Матфана и по отцу была из колена Левиина, а по матери - из колена Иудина.

Супруги, Иоаким и Анна, жили в Назарете Галилейском. Они не имели детей до глубокой старости и всю жизнь скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки, так как в то время бесчадие считалось позором. Но они никогда не роптали и только горячо молились Богу, смиренно уповая на Его Волю. Однажды, во время большого праздника, дары, которые праведный Иоаким взял в Иерусалим для принесения их Богу, не были приняты священником Рувимом, который считал, что бездетный муж недостоин приносить жертву Богу. Это очень опечалило старца, и он, считая себя самым грешным из людей, решил не возвращаться домой, а поселиться в одиночестве в пустынном месте. Его праведная супруга Анна, узнав, какому унижению подвергся ее муж, стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. В пустынном уединении и постничестве о том же просил Бога и праведный Иоаким. И молитва святых супругов была услышана: им обоим Архангел Гавриил возвестил о том, что родится у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий. По повелению Небесного Вестника, праведные Иоаким и Анна встретились в Иерусалиме, где, по обетованию Божию, у них и родилась Дочь, нареченная Марией.

Реликварий с мощами праведной Анны. Большой скит святой Анны. Афон
Реликварий с мощами праведной Анны. Большой скит святой Анны. Афон
Святая Анна скончалась 70-ти лет, через два года после введения во храм Пресвятой Богородицы, проведя их при храме, рядом с Дочерью.

Мощи

Мощи праведной Анны хранятся на Афоне, в Большом скиту святой Анны, который относится к Великой Лавре [2].

Молитвословия

Тропарь правв. Иоакима и Анны (9 сентября), глас 1:

И́же в зако́нней благода́ти пра́ведни бы́вше,/ Младе́нца богода́ннаго породи́ша нам, Иоаки́м и А́нна./ Те́мже днесь све́тло торжеству́ет,/ ве́село пра́зднующи боже́ственная Це́рковь, честну́ю ва́шу па́мять,/ сла́вящи Бо́га, воздви́гшаго рог спасе́ния нам// в дому́ Дави́дове.

Кондак правв. Иоакима и Анны (9 сентября), глас 2 (подобен: Вышних ища:)

Ра́дуется ны́не А́нна,/ непло́дства разреши́вшися соу́з,/ и пита́ет Пречи́стую,/ созы́вающи вся воспе́ти/ Дарова́вшаго от чре́ва ея́ челове́ком// еди́ну Ма́терь и Неискусому́жную.

Икона праведной Анны с младенцем Марией. Большой скит святой Анны. Афон
Икона праведной Анны с младенцем Марией. Большой скит святой Анны. Афон
Тропарь зачатия прав. Анною Пресвятой Богородицы (9 декабря), глас 4

Днесь безча́дия у́зы разреша́ются,/ Иоаки́ма бо и А́нну услы́шав, Бог/ па́че наде́жды роди́ти тем я́ве обещава́ет Богоотрокови́цу,/ из, Нея́же Сам роди́ся Неопи́санный, Челове́к быв,/ А́нгелом повеле́в вопи́ти Ей:/ ра́дуйся, Благода́тная,// Госпо́дь с Тобо́ю.

Кондак зачатия прав. Анною Пресвятой Богородицы (9 декабря), глас 4 (подобен: Явился еси днесь:)

Пра́зднует днесь вселе́нная А́ннино зача́тие,/ бы́вшее от Бо́га,/ и́бо та породи́// па́че сло́ва Сло́во Ро́ждшую.

Тропарь успения прав. Анны (25 июля), глас 4

Жизнь Ро́ждшую во чре́ве носи́ла еси́,/ Чи́стую Богома́терь,/ Богому́драя А́нно./ Те́мже к прия́тию Небе́сному, иде́же веселя́щихся жили́ще,/ в сла́ве ра́дующися, ны́не преста́вилася еси́,/ чту́щим тя любо́вию прегреше́ний прося́щи очище́ние,// присноблаже́нная.

Кондак успения прав. Анны (25 июля), глас 2 (подобен: Вышних ища:)

Прароди́телей Христо́вых па́мять пра́зднуем,/ тех ве́рно прося́ще по́мощи/ изба́витися всем от вся́кия ско́рби, зову́щим:// Бог наш с нами, сих прославле́й, я́коже благоволи́.

Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы
Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы

Использованные материалы



[1]  "ss. Joachim et Anne" // Calendrier liturgique 2023 на официальном сайте на сайте Французского деканата Западно- и Южноевропейской митрополии Румынской Православной Церкви, https://www.sagesse-orthodoxe.fr/wp-content/uploads/2022/12/...pdf, p. 49.

[2]  "Великая Лавра", Православная энциклопедия, т. 7, с. 380-404, раздел "Большой скит св. Анны", http://www.pravenc.ru/text/150059.html#part_18

Редакция текста от: 30.07.2023 17:23:34

"АННА ПРАВЕДНАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google