Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДАМАСКИН (ПАПАНДРЕУ), ЙОХАННЕСБУРГСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Йоханнесбургский Дамаскин (Папандреу)
Митр. Йоханнесбургский Дамаскин (Папандреу)
Дамаскин (Папандреу) (род. 1957), митрополит Йоханнесбургский и Преторийский, ипертим и экзарх всей Южной Африки (Александрийская Православная Церковь)

В миру Фотий Папандреу (Φώτιος Παπανδρέου) [1], родился в 1957 году в городе Ермиони (Ερμιόνη), ном Арголида, Греция. После получения среднего образования поступил в Афинский университет, где получил степени по политологии и богословию.

В 1987 году был рукоположен во диакона, а вскоре затем - во пресвитера с возведением в сан архимандрита. Служил в Греции и Африке священником, проповедником, катехизатором и миссионером.

Еп. Дамаскин (Папандреу) Ганский
Еп. Дамаскин (Папандреу) Ганский
27 октября 2004 года был избран епископом Ганийским. Его архиерейская хиротония состоялась 30 октября того же года в Александрийском Саввинском соборе, ее возглавил предстоятель Александрийской Церкви.

6 октября 2009 года Ганийская кафедра была возведена в степень митрополии и переименована в Аккрскую, вместе с чем в достоинство митрополита Аккрского был возведен и владыка Дамаскин.

7 октября 2010 года был перемещён на Йоханнесбургскую кафедру. 12 декабря того же года состоялась его интронизация в соборе равноапостольных царя Константина и матери его Елены в Йоханнесбурге.

Использованные материалы



[1]  Μητροπόλεις Πατριαρχικού Θρόνου - http://www.patriarchateofalexandria.com/index.php?module=con...001

Редакция текста от: 30.03.2016 08:46:53

"ДАМАСКИН (ПАПАНДРЕУ), ЙОХАННЕСБУРГСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google